Водители и пешеходы, будьте внимательны - изменилась дорожная обстановка!

Осенняя непогода уже дает о себе знать. И, без сомнения, управлять автомобилем стало гораздо сложнее. Дождь, туман и мокрый асфальт оказывают влияние на дорожную безопасность.

Именно поэтому сейчас всем следует увеличить степень своего внимания на дороге: водителям – за рулем, а пешеходам, велосипедистам и другим категориям участников движения – своевременно позаботиться о своей безопасности, не дожидаясь негативных последствий.

29.09.2021

Что касается водителей, то они в любое время года должны четко прогнозировать дорожную обстановку и постоянно проявлять бдительность за рулем.

Следует учесть, что осенний дождь и туман снижают видимость: объекты и люди на дороге становятся малозаметными. Поэтому ближний свет фар, выбор безопасной скорости, соблюдение дистанции являются простейшими мерами водительской предосторожности на дороге.

Для пешеходов, велосипедистов обязательным условием дорожной безопасности является наличие световозвращающих элементов.

Пешеходам очень важно всегда быть заметным для водителя: ведь осенние дни – серые и хмурые, а осенняя одежда – в основном темных тонов. Помните, фликеры, жилеты со световозвращателями и обозначенный катафотами транспорт сделает Вас заметным для водителя и поможет уберечься от беды на дороге.