Во всем мире пройдет Шестая Глобальная неделя безопасности дорожного движения

В период с 17 по 23 мая 2021 года по инициативе Организации Объединенных Наций пройдет Шестая Глобальная неделя безопасности дорожного движения, главной темой которой станет снижение скоростного режима в городах в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков.

Эта неделя привлечет внимание  общественности к опасностям, связанным с превышением скорости, и к мерам, которые необходимо принимать в отношении этой основной причины смертности и травматизма, в результате дорожно-транспортных происшествий.

14.05.2021

Отделение ГИБДД МО МВД России «Починковский» призывает, водителей транспортных средств неукоснительно соблюдать все нормы и требования Правил дорожного движения российской Федерации. Одним из таких требований является соблюдение установленной скорости движения, но не все водители следуют этим правилам, считая, что они справятся с любой ситуацией на дороге, даже превысив скоростной режим.

Как показывает практика именно превышение скорости, является одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий, в том числе с погибшими и пострадавшими. При увеличении скорости транспортного средства тяжесть последствий ДТП возрастает в геометрической прогрессии. Чем больше скорость автомобиля, тем труднее он поддается управлению. При плохих погодных условиях (дождь,  туман, сырой асфальт) необходимо выбирать скорость движения меньшую чем разрешают предписывающие знаки. К сожалению, не многие водители знают, что превышение скорости в реальных условиях дорожного движения не приводит к существенному выигрышу во времени. Не стоит также забывать, что водитель, превышающий скорость, подвергает риску не только себя, но и окружающих людей. Особое внимание при выборе скорости следует учитывать, если в машине находятся дети, ведь при совершении дорожно-транспортного происшествия дети – пассажиры более уязвимы, чем взрослые, особенно когда перевозятся с нарушением ПДД.

Не забывайте, что от вашей личной дисциплинированности, умения четко и правильно ориентироваться в дорожной ситуации, зависят жизнь и здоровье других участников дорожного движения!