Внимание! Дикие животные

Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Починковский» предупреждают водителей, что весенне-летний период является началом миграции диких животных, в связи, с чем на проезжей части могут появляться дикие животные (лоси, кабаны, косули), которые нередко становятся причиной ДТП с тяжкими последствиями.

Всего за истекший период 2021 года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Починковский» зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия, связанных с наездом на диких животных.

19.05.2021

Если столкновение с мелкими животными может пройти почти незаметно для транспортных средств, то наезд на крупного зверя может привести к значительному повреждению автомобиля и к тяжелым травмам водителя и пассажиров. Если все же произошел наезд на животное, то данное происшествие является дорожно-транспортным, т.к. событие произошло в процессе движения по дороге, и транспортному средству причинен материальный ущерб.

В этом случае водитель должен вызвать сотрудников ГИБДД. Полицейские проводят комплекс мероприятий по документированию ДТП. Об аварии сотрудники полиции сообщают в Департамент охоты и рыболовства Смоленской области, а также, в случае ранения животного, специалистам ветеринарной службы.

Напоминаем, что дорожный знак 1.27 «Дикие животные» является предупреждающим и носит информационный характер, предупреждая водителя о возможном появлении на проезжей части диких животных, так как данная территория может входить в маршрут миграции животных. Нередко водители не уделяют этому дорожному знаку должного внимания, а ведь последствия происшествий с участием диких животных очень серьезные. Поведение животных при появлении опасности в виде транспортных средств на пути их следования непредсказуемо.

Соблюдение следующих правил поможет избежать наезда на дикое животное или минимизировать последствия такого ДТП:

1. Дикие животные наиболее активны на рассвете и на закате: они часто ходят в сумерках или даже в темноте, когда видимость плохая, поэтому необходимо включать фары - особенно утром и в вечерних сумерках.
  2. Если вы увидели, что впереди дорогу перешло животное, обязательно снизьте скорость и убедитесь, что ваш путь свободен: животные часто мигрируют не в одиночку, а небольшими группами.
  3. Не используйте сигнал, если вы заметили животное на обочине. Проезжая мимо, снизьте скорость ТС, животное может повести себя неадекватно и агрессивно.
  4. Главное – не торопитесь. Если вы едете слишком быстро, у вас не будет времени, чтобы среагировать на появившееся на дороге животное. Чем выше скорость, тем крупнее неприятности от встречи со зверем, который может весить не одну сотню килограмм.

Госавтоинспекция Починковского района напоминает, чтобы избежать негативных происшествий на дороге, нужно строго соблюдать требования Правил дорожного движения