В Смоленской области сотрудники Госавтоинспекции совместно с педагогами провели интерактивные тренинги «Велокурсы» по безопасности для велосипедистов

В рамках Всероссийской Недели Безопасности дорожного движения, проводимой в период с 19 по 23 сентября 2022 года, сотрудники отделения ГИБДД МО МВД России «Починковский»  совместно с педагогами, ответственными за безопасность дорожного движения провели интерактивные тренинги «Велокурсы» по безопасности дорожного движения для велосипедистов.

Занятия проходили в форме игрового тренинга по обучению детей правилам безопасного управления велосипедом. Именно это транспортное средство продолжает оставаться актуальным средством передвижения для ребят в осенний период. Иногда путь юных велосипедистов пролегает по дороге с интенсивным движением автомобилей. Поэтому важно, чтобы дети знали правила безопасного поведения вблизи проезжей части.

19.09.2022

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения и педагоги обучили детей основам маневрирования на велосипеде. Свои знания велосипедисты закрепили в эстафете – для успешной сдачи нормативов от них требовалось успешно пройти полосу препятствий, в виде улично-дорожной сети со всеми установленными техническими средствами безопасности дорожного движения.  Также сотрудник дорожной  рассказали школьникам о важности правильной экипировки велосипедиста и продемонстрировали, из чего она состоит.

В соответствии с пунктом 1.2 ПДД РФ, велосипед является транспортным средством, а значит, все требования Правил дорожного движения, относящиеся к водителям транспортных средств, относятся и к велосипедистам.

Отделение ГИБДД МО МВД России «Починковский» напоминает, что велосипедисты старше 14 лет должны двигаться либо по велосипедной, велопешеходной дорожке, по полосе для велосипедистов, либо по правому краю проезжей части попутно потоку транспортных средств.

• По обочине и тротуару можно двигаться в том случае, если движение, указанное выше, невозможно.
  • При движении по тротуарам, пешеходным дорожкам, обочинам и пешеходным зонам велосипедист не должен создавать помехи движению иных лиц.
  • В случае необходимости велосипедист должен спешиться и продолжить движение в качестве пешехода.
  • Велосипедисту запрещено пересекать пешеходный переход на велосипеде, для этого он должен спешиться и перейти по пешеходному переходу, ведя велосипед рядом.
  • Юным велосипедистам в возрасте от семи до четырнадцати лет можно ездить по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Выезд на проезжую часть им запрещен.
  • Дети до семи лет должны ездить только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам и пешеходным зонам.