• Госавтоиспекция информирует

В преддверии начала велосезона начальник отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» майор полиции С.М. Арбузов напоминает велосипедистам о Правилах дорожного движения

С началом весеннего сезона на дорогах увеличивается количество велосипедистов, в связи с этим начальник отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» обращает внимание граждан, управляющих данным видом транспортного средства на важность соблюдения Правил дорожного движения.

Зачастую после зимнего перерыва велосипедисты недостаточно внимательно следят за дорожной обстановкой, что может привести к получению серьезных травм.

21.03.2024

Велосипедистам следует помнить, что езда по проезжей части лиц не достигших 14-ти лет запрещена, для данной категории участников дорожного движения существуют велосипедные дорожки, а также тротуары и пешеходные зоны.

Необходимо помнить, что велосипедист является равноправным участником дорожного движения и о своем намерении совершить маневр поворота следует предупреждать других участников дорожного движения жестами рук заблаговременно. Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой.

Для движения в темное время суток велосипед обязательно должен быть оборудован световозвращающими элементами.

За истекший период 2024 года в Починковском районе Смоленской области зарегистрировано 1 дорожно-транспортное происшествие с участием велосипедиста, в результате которого велосипедист скончался до приезда скорой помощи.

Госавтоинспекция напоминает, что за нарушение Правил дорожного движения велосипедистом, предусмотрена административная ответственность по части 2 ст. 12.29 КоАП РФ. Также, за управление велосипедом в состоянии опьянения КоАП РФ предусмотрена административная ответственность по части 3 статьи 12.29  КоАП РФ и влечен наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

С уважением, начальник отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» майор полиции С.М. Арбузов