В преддверии Международного дня защиты детей в п. Хиславичи Смоленской области для пешеходов Госавтоинспекция и школьники сделали дорожные шпаргалки

Нерегулируемые пешеходные переходы несут опасность не только для пешеходов, но и для водителей транспортных средств. Общеизвестный факт: безопасность дорожного движения в полной мере зависит от всех его участников. Иногда в ДТП виноваты водители, но не редки случаи, когда виноваты и пешеходы

В п. Хиславичи перед пешеходными переходами появились дорожные шпаргалки, которые нанесли школьники 6 класса МБОУ Хиславичская СШ и сотрудники дорожной полиции. Надписи на тротуарах напоминают участникам движения о безопасности.

31.05.2022

Такие шпаргалки нацелены в первую очередь на несовершеннолетних участников дорожного движения. Их разместили как возле образовательных учреждений, так и около оживленных участков улично-дорожной сети. Надписи «Возьмите ребенка за руку», «Пешеход! Убедись в безопасности перехода», «Сними наушники» должны заставить пешехода задуматься.

По мнению сотрудников ГИБДД, такие надписи помогут сориентироваться на дороге. Но, чтобы чувствовать себя уверенно на дороге, одной теории мало. Взрослым нужно помнить, что ответственность за жизнь и здоровье детей лежит, прежде всего, на нас, взрослых.

Не уставайте напоминать детям о необходимости соблюдения Правил дорожного движения. Очень важно уже в раннем возрасте заложить основы сознательного отношения к соблюдению Правил безопасности на дорогах. И не забывайте, что Вы являетесь для своих детей образцом поведения. Никакое обучение не будет эффективным, если самые близкие люди, которые пользуются у детей особым авторитетом, нарушают Правила.

Во время летнего отдыха постарайтесь планировать проведение досуга ребенка так, чтобы он постоянно находился под контролем. А оставляя детей без присмотра, вы должны быть уверены, что они не совершат необдуманных поступков и не будут подвергнуты опасности.