В Починковском районе Смоленской области произошло ДТП - наезд на пешехода

09.08.2023 года  около 04 часов 30 минут на 7-м км автодороги «Р-120 - Лосня» Починковского района. Из собранных материалов сотрудников Госавтоинспекции следует, что 47-летний водитель, управляя автомашиной «ВАЗ-211440», будучи пристёгнутым ремнём безопасности, не выбрал безопасную скорость движения к конкретным дорожным условиям, не был внимателен к дорожной обстановке, в результате чего совершил наезд на 21-летнего пешехода.

11.08.2023

В результате ДТП пешеход получила телесные повреждения.Сотрудники Госавтоинспекции обращают особое внимание автолюбителей на важность неукоснительного соблюдения правил дорожного движения и учета погодных особенностей.

Сводка ДТП носит исключительно информативный характер. Указанная информация не определяет виновность участников происшествия.

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» напоминает водителям, что подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость и быть предельно внимательным, а в случае необходимости остановиться для того, чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги.

На пешеходных переходах запрещается: обгон (вне зависимости от наличия пешеходов на переходе), остановка и стоянка на самом пешеходном переходе и ближе 5 м перед ним, разворот и движение задним ходом.

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом в движении, согласно статье 12.18 Кодекса об административных правонарушениях РФ влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

В свою очередь пешеходы тоже должны строго и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения!

Так, вне населенных пунктов при движении по проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.

Пересекать проезжую часть разрешается только по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии – на перекрестках, по линии тротуаров или обочин.

Нарушение ПДД пешеходом согласно статье 12.29 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500