В Починковском районе произошло ДТП, в котором один человек получил ранения

04.08.2022 в 01 ч. 15 мин. на 11 км. а/д «д. Лучеса - д. Климщина – д. Шмаково» в Починковском районе Смоленской области водитель 1991 г.р., управляя а/м «Газ 3302» г.н. М 239 ВК 67 при движении со стороны д. Лучеса в сторону д. Климщина, в нарушение требований п. 10.1 ПДД РФ, не выбрал безопасную скорость движения к конкретным дорожным условиям, не справился с рулевым управлением совершил съезд в кювет и опрокидывание. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель 1991 г.р., с телесными повреждениями госпитализирован в клиническую больницу скорой медицинской помощи «Красный крест» г. Смоленска.

Как показывает практика именно превышение скорости, является одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий, в том числе с погибшими и пострадавшими. Только на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Починковский» за истекший период зарегистрировано 9 ДТП (в которых 4 человека погибло, 8 получили ранения), основной причиной которых явилось несоответствии скорости конкретным дорожным условиям.

04.08.2022

При увеличении скорости тяжесть последствий ДТП возрастает в геометрической прогрессии, чем больше скорость автомобиля, тем труднее он поддается управлению. При плохих погодных условиях (дождь, туман, сырой асфальт) необходимо выбирать скорость движения меньшую, чем разрешают предписывающие знаки. К сожалению, не многие водители знают, что превышение скорости в реальных условиях дорожного движения не приводит к существенному выигрышу во времени. Не стоит также забывать, что водитель, превышающий скорость, подвергает риску не только себя, но и окружающих людей. Особое внимание при выборе скорости следует учитывать, если в машине находятся дети, ведь при совершении ДТП дети – пассажиры более уязвимы, чем взрослые, особенно когда перевозятся с нарушением ПДД.

Отделение ГИБДД МО МВД России «Починковский» напоминает всем участникам дорожного движения, что в случаях крупных поломок, ДТП, по фактам совершения правонарушений (управление автотранспортом в состоянии опьянения, либо иных грубых нарушениях правил дорожного движения), а также при возникновении других сложных нештатных ситуаций следует обращаться в отделение подготовки оперативной информации Управления ГИБДД УМВД России по Смоленской области по телефону: 8 (4812) 77-66-97.

О неправомерных действиях сотрудников полиции необходимо обращаться по телефону доверия УМВД России по Смоленской области: 8 (4812) 38-05-35.

Сводка ДТП носит исключительно информативный характер. Указанная информация не определяет виновность участников ДТП.