В п. Монастырщина произошло ДТП, в результате которого пострадал водитель

17.08.2023 года около 21 часа 21 минуты в п. Монастырщина на ул. Коммунарная около д. № 18, 32-летний водитель (не имеющий права на управление транспортным средством, без мотошлема), управляя мопедом «YD50Q-6», не выбрал безопасную скорость движения к конкретным дорожным условиям, не был внимателен к дорожной остановке, в результате чего допустил наезд на препятствие (забор).

18.08.2023

В результате ДТП водитель получил телесные повреждения. Проводиться проверка.

Сводка ДТП носит исключительно информативный характер. Указанная информация не определяет виновность участников происшествия.

Сотрудники Госавтоинспекции обращают особое внимание автолюбителей на важность неукоснительного соблюдения правил дорожного движения и учета погодных особенностей.

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» напоминает водителям, что с наступлением теплого сезона на дорогах увеличилось количество мототранспорта. А водители  мототранспорта являются более уязвимыми – одно неосторожное действие автомобилиста может привести к тяжелым последствиям и даже гибели мотоциклиста. Водителям транспортных средств советуем быть осторожными при перестроении, а также всегда включать сигналы поворота, соблюдать дистанцию и скоростной режим.

Как показывает практика, происшествия с участием водителей мототранспорта характеризуются низкой правовой сознательностью данной категории участников движения. В основном водители, попавшие в дорожно-транспортные происшествия, управляют мототранспортом без права на управление, без мотошлемов и специальной мотоэкипировки, при этом нередко находятся за рулём с признаками опьянения.

В соответствии с ФЗ от 07.05.2013 №92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» внесен ряд изменений относительно правового статуса данных механических транспортных средств посредством присвоения нововведенных категорий, на управление которыми предоставляется специальное право:

- категория «M» - мопеды и легкие квадрициклы;

- подкатегория «A1» - мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт;

- категория «А» - позволяет управлять обычным мотоциклами, с боковой коляской, 3-х колесными и 4-х колесными транспортными средствами, со снаряженной массой не более 400 кг.

Право на управление транспортными средствами предоставляется:

- транспортными средствами категории «M» и подкатегории «A1» - лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;

- транспортными средствами категорий «A» - лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Вместе с тем, водители мотоциклов, мопедов или скутеров наравне с водителями автомобилей несут административную ответственность за нарушения Правил дорожного движения.

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» настоятельно рекомендует водителям мототранспорта:

• быть внимательными на дороге;
  •  строго соблюдать Правила дорожного движения;
  • не превышать скоростной режим, соблюдать боковой интервал и дистанцию с другими транспортными средствами, не выезжать на полосу встречного движения при обгоне, не пытаться проехать между близко едущими машинами в плотном потоке;
  • обязательно всегда включать сигнал поворота при перестроениях, чтобы проинформировать заранее других участников движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации;
  •  обеспечить исправное техническое состояние своего транспорта;
  •  управлять мототранспортом и перевозить пассажиров в застёгнутом мотошлеме, а под верхнюю одежду желательно одеть специальную мотозащиту;
  •  ни в коем случае не передавать управление лицам с признаками опьянения, не имеющим права управления транспортными средствами или детям.

Для информации:

Согласно ст. 12.7 ч. 1 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортными средствами) влечет наложение административного штрафа в размере от пять тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Согласно ст. 12.6 КоАП РФ (Нарушение правил применения мотошлемов), влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Правила дорожного движения написаны кровью на дороге, поэтому отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» напоминает, что строгое и неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения убережет Вас от несчастных случаев на улично-дорожной сети! Безопасных дорог!