В Монастырщинском районе Смоленской области произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором получил ранения малолетний пассажир

12.07.2021 в 18 ч. 00 мин. на 4 км. автодороги д. Кислое – д.Новомихайловское Монастырщинского района Смоленской области водитель 1990 г.р.,  управляя мотоциклом «Днепр» (не зарегистрирован в установленном порядке, страховой полис гражданской ответственности отсутствует,) при движении из д. Новомихайловское в сторону д. Кислое Монастырщинского района Смоленской области, в нарушение требований п.9.10 ПДД РФ, а именно не выбрал необходимую безопасную дистанцию до движущегося впереди мотоцикла марки «Урал» (не зарегистрированного в установленном порядке) под управлением водителя 1999 года рождения, в результате чего совершил с ним столкновение.

В результате дорожно-транспортного происшествия малолетний пассажир мотоцикла марки «Урал» (в момент ДТП находился в боковом прицепе, оборудованном местом для сиденья (мотоколяске)), с телесными повреждениями: множественные ушибленные раны волосистой части головы доставлен в ОГБУЗ «СОКБ», госпитализирован.

13.07.2021

Водитель мотоцикла марки «Днепр», водитель мотоцикла марки «Урал» в результате ДТП не пострадали.

Водитель мотоцикла марки «Днепр», в нарушение требований п. 2.5 ПДД РФ, оставил место ДТП, участником которого он являлся.

Уважаемые участники дорожного движения, Госавтоинспекция информирует, что согласно п. 2.1.2 ПДД РФ, при управлении мотоциклом водитель должен быть в застегнутом мотошлеме и не должен перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема, согласно п. 22.8 ПДД перевозить пассажиров на мотоцикле запрещено:

• В местах не предусмотренных конструкцией мотоцикла для сидения;
  • В кузове грузового мотоцикла.

Согласно п.22.9 ПДД РФ, запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

Согласно п. 22.21  ПДД РФ, перевозка людей на мотоцикле должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории "A" или подкатегории "A1" в течение 2 и более лет, перевозка людей на мопеде должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами любой категории или подкатегории в течение 2 и более лет.

ОГИБДД МО МВД России «Починковский» обращается к владельцам мототехники с убедительной просьбой строго соблюдать Правила дорожного движения и установленные правила эксплуатации транспортных средств. Помните, что мотоцикл должен быть зарегистрирован в Госавтоинспекции, а его владелец иметь водительское удостоверение на право управления данным видом транспорта. При движении на мототранспорте водитель и его пассажир должны быть в застегнутых мотошлемах и по возможности в защитной мотоэкипировке. Необходимо помнить, что любая ошибка или грубое нарушение правил эксплуатации двухколёсного транспорта чреваты печальными последствиями.