В МБОУ «Лосненская СШ» активисты и сотрудники Госавтоинспекции провели акцию «Засветись! Носи световозвращатель!»

В преддверии школьных каникул и в рамках проведение профилактического мероприятия «Пешеход», сотрудники Госавтоинспекции провели мастер-класс по изготовлению световозвращающих элементов среди учащихся МБОУ «Лосненская СШ».

В рамках мероприятия сотрудники ГИБДД рассказали о пользе использования световозвращающих элементов, о том, что световозвращатели являются общедоступными предметами, обеспечивающими безопасность пешеходов на дороге, а также могут приобретаться в любых канцелярских магазинах и супермаркетах.

20.10.2021

Сотрудники дорожной полиции напомнили, что в осенний период времени сокращается световой день, в связи с чем, пешим участникам дорожного движения необходимо быть предельно внимательными на дороге и использовать фликеры. Также дети узнали, что чем больше световозвращателей на одежде ребенка/ ученических рюкзаках тем он заметнее для водителя транспортного средства в темное время суток.

В ходе мастер-класса инспектор ОГИБДД МО МВД России «Починковский» вручила детям специальную световозвращающую бумагу и заранее заготовленные шаблоны, по которым ребята вырезали индивидуальные световозвращающие украшения. Яркий и простой в изготовлении световозвращатель вызвал большой интерес у участников мероприятия.

После творческой части, активисты прошлись по каждому классу школы и проверили у учащихся наличие световозвращающих элементов на ученических рюкзаках. У кого отсутствовал  световозвращающий элемент, по какой-либо причине (остался на другом портфеле, забыли его дома) были вооружены световозвращателями на месте. Из большого разнообразия фигурок ребята могли выбрать световозвращающие наклейки по своему предпочтению, как для себя, так и для членов своей семьи, друзей.

Госавтоинспекция напоминает, что световозвращающий элемент – это безопасность на дороге. Обозначьте себя и дайте увидеть вас водителю!