В летнее время очень многие активно используют велосипед, как основное средство передвижения

«Будь внимателен, велосипедист» под таким названием сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Починковский» обращаются к участникам дорожного движения.

Велосипедист – полноправный участник дорожного движения, и от его действий зависит безопасность самого себя и других людей.  Исходя из общероссийской статистики как минимум 90 процентов водителей двухколесных транспортных средств, для которых не требуется водительское удостоверение, не имеют абсолютно никакого представления о правилах дорожного движения и выезжают на дорогу совершенно неподготовленными. Нарушая ПДД, они совершают наезды на пешеходов, вынуждают других водителей опасно маневрировать на дороге, нередко становятся виновниками ДТП, и могут пострадать сами.

05.06.2020

Велосипед приравнивается к другим транспортным средствам, поэтому велосипедист, как водитель транспортного средства, при езде в населенном, вне населенного пункта, должен соблюдать правила дорожного движения и помнить об ответственности, лежащей на нём.  Водители велосипедов вправе требовать к себе должного отношения на дорогах, но и спрос с них такой же.

РАСПРОСТРАНЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ ВОДИТЕЛЯМИ ВЕЛОСИПЕДОВ

Самые распространенные нарушения правил водителями велосипедов — это движение навстречу транспортным средствам и движение на велосипеде по пешеходному переходу.

Оба перечисленных маневра чрезвычайно опасны, однако особенно сильно это относится к пересечению дороги по пешеходному переходу велосипедистом. Очень часто в подобных ситуациях погибают дети, при чем водители автомобилей виноватыми не являются (они должны пропускать исключительно пешеходов, к которым велосипедисты не относятся). Кроме того, учитывая тот факт, что велосипед может без проблем развивать скорость до 30-40 км/ч, велосипедисты появляются на проезжей части весьма стремительно и неожиданно. Управляя автомобилем в тёплое время года необходимо внимательно следить за передвижениями велосипедистов по дороге и прилегающим к ней территориям.

ГДЕ МОЖНО ЕХАТЬ НА ВЕЛОСИПЕДЕ?

Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет возможно по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Обратите внимание, что "велосипедисты-школьники" не имеют права ездить по велосипедным полосам, проезжей части дороги и обочине. Движение велосипедистов в возрасте до 7 лет возможно только вместе с пешеходами (по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, пешеходным зонам).

СИГНАЛЫ ПОВОРОТА

Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой.

Водитель велосипеда должен подавать сигналы поворота перед началом движения, перестроением, поворотом и остановкой заблаговременно до начала маневра. Вернуть руку на руль можно непосредственно перед началом поворота.

ЗАПРЕТЫ ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ ВЕЛОСИПЕДОВ

1. Водителям велосипедов запрещается поворачивать налево и разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы в данном направлении. Т.е. поворот налево в городе велосипедисту запрещен практически на всех крупных улицах.

2. Запрещается буксировка велосипедами и мопедами, а также велосипедов и мопедов.

С уважением,

ОГИБДД МО МВД России «Починковский»