В г. Починок произошло ДТП – наезд на пешехода

В г. Починок произошло ДТП – наезд на пешехода

14.12.2023 года около 17 часов 55 минут в г. Починке на пересечении улиц Некрасова и Красноармейская 38-летний водитель, управляя автомашиной «Хендэ Соната», совершил наезд на 50-летнего пешехода, который находился на проезжей части дороги без цели её перехода в зоне видимости нерегулируемого пешеходного перехода.

hislav.admin-smolensk.ru
15.12.2023

14.12.2023 года около 17 часов 55 минут в г. Починке на пересечении улиц Некрасова и Красноармейская 38-летний водитель, управляя автомашиной «Хендэ Соната», совершил наезд на 50-летнего пешехода, который находился на проезжей части дороги без цели её перехода в зоне видимости нерегулируемого пешеходного перехода.

В результате ДТП пешеход получил телесные повреждения.

По факту ДТП проводится проверка. Сводка ДТП носит исключительно информативный характер. Указанная информация не определяет виновность участников происшествия.

Сотрудники Госавтоинспекции обращают особое внимание автолюбителей на важность неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения и учета погодных особенностей.

Уважаемые пешеходы! Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией – как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью. Нередко из-за незнания Правил дорожного движения или пренебрежения ими виновником ДТП становится сам пешеход. 

Пешеходы  должны соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится

• пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;

• при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств, а вне населенных пунктов пешеход обязан иметь при себе предметы со световозвращающими элементами– п. 4.1 ПДД РФ (за отсутствие предупреждение или штраф 500 рублей ст. 12.29 ч. 1 КоАП РФ).

• пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

• на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен;

•пешеход должен двигаться на встречу движения. 

  • При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных.;
  • При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе сторон.

Пешеходу при переходе проезжей части не рекомендуется, а в некоторых случаях запрещается:

- слушать аудиоплеер, пользоваться сотовым телефоном; 

- переходить дорогу в капюшоне;

- переезжать дорогу на велосипеде, самокате;

- перебегать проезжую часть перед близко движущимся транспортом;

- двигаться по краю проезжей части дороги при наличии тротуара, пешеходной или велосипедной дорожки, обочины, по которым возможно движение пешеходов.

- задерживаться и останавливаться на проезжей части дороги, в том числе на линии горизонтальной дорожной разметки, разделяющей встречные и попутные потоки транспортных средств, за исключением остановки на островках безопасности.

Для чего нужны световозвращающие элементы?!

Световозвращающие элементы - это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику. Именно они помогают водителю вовремя заметить пешехода на проезжей части,  а значит – вовремя среагировать и избежать возможного ДТП.

Уважаемые водители! При неблагоприятных погодных условиях Вам необходимо быть предельно внимательными!

Выбирайте заранее безопасный режим движения – скорость должна соответствовать конкретным дорожным  и метеорологическим условиям. Откажитесь от совершения  резких маневров и торможений, будьте более внимательным при проезде пешеходных переходов и в местах возможного появления пешеходов, учитывая погодные условия и состояние проезжей части.

При ожидании осуществления манёвра поворота или разворота - когда машина стоит, пропуская встречный поток - нельзя держать колёса в сторону поворота. При повороте налево или развороте в случае удара сзади, машина осуществит движение не прямо – в более безопасном направлении – а на встречную полосу, где последствия столкновения гораздо более опасны. Так же, в случае использования механической коробки передач, нельзя держать включенной передачу, так как при ударе водитель неосознанно отпустит педаль сцепления и машина совершит рывок вперёд, что так же может привести к более серьёзным последствиям. Мы надеемся, что вы прислушаетесь к нашим советам, будете более аккуратны и внимательны – это позволит обезопасить и Вас и окружающих.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

banerkontrakt2
ezgif-7-342c61d995
baner0
logotip-dlinnyj
crklaat2hgs
anonsy2
chs
vitrina_zakupok_malogo_ob
molodezh
image001
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
600x50011
 
 
 

 © Администрация муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области, 2024

8 (48140) 2-20-20 тел./факс.: 8 (48140) 2-22-53
E–mail: hislav@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216620,  Смоленская область, п.г.т. Хиславичи, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!