Новости ГИБДД

29.07.2021 16:26Просмотров: 24В г. Починок произошло ДТП с участием малолетнего велосипедиста

Отделение ГИБДД МО МВД России «Починковский» сообщает, что 29.07.2021 года в 11 ч. 50 мин. по адресу: Смоленская область, г. Починок, ул. Твардовского д. 14, водитель 1962 г.р., управляя т/с марки «Мазда» и двигаясь по главной дороге, совершил столкновение с малолетним велосипедистом 2010 г.р., который при выезде с прилегающей территории не уступил дорогу, в нарушение п. 24.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому: «Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон», а также п. 13.9 ПДД РФ, а именно: «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения».

Правила дорожного движения Российской Федерации разрешают движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов. Движение по правому краю проезжей части, обочине, тротуару или пешеходной дорожке допускается в исключительных случаях, в том числе при отсутствии вышеуказанных дорожек или полосы, либо возможности двигаться по ним. Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон, а в возрасте младше 7 лет – только по тротуарам, пешеходным велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон. Подросткам младше 14 лет предпочтительно ездить на велосипеде во дворе, на стадионе, пришкольной территории, в парке либо на специальных площадках, а детям до 7 лет двигаться на велосипеде, только в сопровождении взрослых.

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения строго соблюдать Правила Дорожного Движения. Водителям автомобилей нужно внимательней относиться к мотоциклистам, пешеходам и велосипедистам, поскольку ДТП с их участием имеют самые сложные последствия. А водителям двухколесных транспортных средств необходимо изучить и строго соблюдать ПДД и меры личной безопасности.