В д. Марьино Починковского района произошло ДТП с участием 12-тилетнего водителя мопеда марки «Альфа» и пешехода

15.06.2020 в 13 ч. 00 мин. по адресу: Смоленская область, Починковский район, д. Марьино, д. 21 малолетний водитель 2008 г.р., управляя мопедом "Альфа", в застёгнутом мотошлеме, без права управления транспортным средством, с несовершеннолетним пассажиром 2005 г.р., без мотошлема, совершил наезд на пешехода мужчину 1956 г.р., который переходил проезжую часть дороги вне пешеходного перехода при отсутствии такового в зоне видимости.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход получил открытый перелом нижней трети правой голени, артериальное кровотечение, от полученных телесных повреждений скончался по приезду бригады скорой медицинской помощи, несовершеннолетнему пассажиру 2005 г.р. в ОГБУЗ «Починковская РБ» оказана разовая медицинская помощь.

16.06.2020

15.06.2020 в 13 ч. 00 мин. по адресу: Смоленская область, Починковский район, д. Марьино, д. 21 малолетний водитель 2008 г.р., управляя мопедом "Альфа", в застёгнутом мотошлеме, без права управления транспортным средством, с несовершеннолетним пассажиром 2005 г.р., без мотошлема, совершил наезд на пешехода мужчину 1956 г.р., который переходил проезжую часть дороги вне пешеходного перехода при отсутствии такового в зоне видимости.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход от полученных телесных повреждений получил открытый перелом нижней трети правой голени, артериальное кровотечение, скончался по приезду бригады скорой медицинской помощи, несовершеннолетнему пассажиру 2005 г.р. в ОГБУЗ «Починковская РБ» оказана разовая медицинская помощь.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Починковский» майор полиции Сергей Михайлович Арбузов обращается к родителям: «К сожалению, многие родители школьников, видя непреодолимую тягу своих детей к технике, принимают решение купить им мототранспорт, будь то скутер, мопед, мотоцикл и т.п. Родители, покупая своим детям мототехнику, забывают объяснить о возможной опасности, подстерегающей их на дороге, а иногда и во дворе собственного дома. Уважаемые родители напоминаю, что согласно поправкам в Правила дорожного движения, которые вступили в силу еще 1 сентября 2014 года, для управления всеми мототранспортными средствами необходимо водительское удостоверение. Так, мопедами, скутерами, мотороллерами можно управлять с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории "М". При наличии водительского удостоверения любой категории, также можно управлять всеми транспортными средствами категории "М". Управлять мотоциклом можно с 18 лет при наличии водительского удостоверения категории "А", а менее мощным мотоциклом с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «А1». Кроме того водитель должен передвигаться только в застегнутом мотошлеме, использовать защитную экипировку, соблюдать требование о движении с ближним светом, которое распространяется на все виды транспортных средств, соблюдать скоростной режим».

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, прежде чем приобрести мототранспорт для своего несовершеннолетнего чада и разрешить управлять этим транспортным средством, задумайтесь о жизни и здоровье своего ребенка и посторонних лиц!  Не подвергайте детей и других участников дорожного движения опасности, не лишайте радостных дней, ведь после аварии таких жизненных моментов может и не быть!