Сведения о состоянии аварийности на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Починковский» за 10 октября 2022 года

10 октября 2022 года в 08 часов 30 минут по ул. Советской в п. Хиславичи Смоленской области водитель, мужчина 1962 года рождения, управляя велосипедом «Аист», двигаясь по правой стороне проезжей части, не убедился в безопасности маневра, создал помеху движению автомашине «Рено Логан», под управлением водителя, мужчины 1960 года рождения.

В результате чего водитель автомашины «Рено Логан» принял меры к экстренному торможению, не смог уйти от столкновения и совершил наезд на велосипедиста. В результате ДТП велосипедист доставлен в медицинское учреждение с телесными повреждениями.

12.10.2022

Правила дорожного движения Российской Федерации разрешают движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов. Движение по правому краю проезжей части, обочине, тротуару или пешеходной дорожке допускается в исключительных случаях, в том числе при отсутствии вышеуказанных дорожек или полосы, либо возможности двигаться по ним. Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон, а в возрасте младше 7 лет – только по тротуарам, пешеходным велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон. Подросткам младше 14 лет предпочтительно ездить на велосипеде во дворе, на стадионе, пришкольной территории, в парке либо на специальных площадках, а детям до 7 лет двигаться на велосипеде, только в сопровождении взрослых.

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения строго соблюдать Правила Дорожного Движения. Водителям автомобилей нужно внимательней относиться к мотоциклистам, пешеходам и велосипедистам, поскольку ДТП с их участием имеют самые сложные последствия. А водителям двухколесных транспортных средств необходимо изучить и строго соблюдать ПДД и меры личной безопасности.

ОГИБДД МО МВД России «Починковский» напоминает всем участникам дорожного движения, что в случаях крупных поломок, ДТП, по фактам совершения правонарушений (управление автотранспортом в состоянии опьянения, либо иных грубых нарушениях правил дорожного движения), а также при возникновении других сложных нештатных ситуаций следует обращаться в отделение подготовки оперативной информации Управления ГИБДД УМВД России по Смоленской области по телефону:
8 (4812) 77-66-97.

О неправомерных действиях сотрудников полиции необходимо обращаться по телефону доверия УМВД России по Смоленской области:
8 (4812) 38-05-35.

Сводка ДТП носит исключительно информативный характер. Указанная информация не определяет виновность участников ДТП.