Сотрудники Госавтоинспекции в пгт. Хиславичи провели профилактическую акцию «Автотрезвость»

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» на центральных улицах пгт. Хиславичи Смоленской области, в аварийные дни недели (в четверг и вторник) провели акцию по безопасности дорожного движения -  «Автотрезвость».

13.08.2023

В ходе акции, сотрудники дорожной полиции разъяснили автомобилистам об ответственном поведении на дороге путем соблюдения Правил дорожного движения, рассказали основные причины ДТП, допущенные на территории Хиславичского района.

Дорожные полицейские обратили внимание водителей на то, что проблема пьянства за рулем продолжает оставаться достаточно актуальной для Смоленской области.

Водители, находясь в состоянии опьянения, не способны управлять автомобилем, у них появляется самоуверенность, они не могут адекватно оценивать обстановку на проезжей части, затормаживается реакция, вождение становиться более агрессивным и рискованным. Эти факторы не могут не сказаться на безопасности дорожного движения и приводят к серьезным дорожно-транспортным происшествиям, в которых получают серьезные травмы и гибнут, в том числе и невиновные люди.

Для информации:

Если сотрудник Госавтоинспекции остановил водителя за пьяную езду впервые - это административное правонарушение (статья 12.8 КоАП). Наказание в таком случае — штраф 30 000 руб. и лишение права управления транспортным средством  на срок от полутора до двух лет. Аналогичные санкции ждут автомобилистов, которые решили передать управление своим транспортом другому нетрезвому водителю (ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ).

Если же человек за рулем не только пьян, но еще и без права управления транспортным средством (независимо от того, был горе-водитель их лишен или вообще не имел), ему грозит штраф 30 000 руб. или административный арест на срок от 10 до 15 суток. При этом не стоит забывать, что отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения также приравнивается к езде в состоянии опьянения (ст.  12.26 КоАП РФ).

Если водителя уже лишали специального права управления транспортными средствами за нетрезвую езду, ему грозит не административное, а уголовное наказание — статья 264.1 УК РФ. Дальше все зависит от того, сколько аналогичных нарушений было ранее и истек ли срок давности административной ответственности (для статьи 12.8 КоАП он составляет один год).

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» обращается к участникам дорожного движения:

«Сообщите о нетрезвом водителе в полицию! Присоединитесь к борьбе с пьянством за рулем, не оставайтесь равнодушными! Информацию о лицах, которые управляют автомобилем в нетрезвом состоянии, сообщите ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть МО МВД России «Починковский» по телефонам: 02, 8(999)-159-06-10. Помните, что  Ваше бездействие и равнодушие могут привести к трагическим последствиям!».

С уважением,

начальник отделения Госавтоинспекции МО МВД России "Починковский" Сергей Арбузов