Сотрудники Госавтоинспекции провели мастер-класс по изготовлению световозвращающих элементов

В рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения, сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Починковский» провели мастер-класс по изготовлению световозвращающих элементов для учащихся МБОУ Монастырщинская СШ им. А.И. Колдунова.

22.09.2022

В ходе проведения мастер-класса дорожные полицейские рассказали школьникам о пользе использования световозвращающих элементов, в том числе напомнили во сколько раз наличие световозвращающих элементов на одежде увеличивает расстояние, с которого водитель может увидеть пешехода в темное время суток и при условиях недостаточной видимости. После с ребятами провели познавательные опыты с использованием световозвращающих элементов.  В ходе которых определяли, куда пешеходу лучше разместить световозвращатели, чтобы они были видны водителям транспортных средств, а также пришли к выводу, что одного-двух «маячков безопасности» недостаточно, чтобы пешеход был заметен, световозвращателей должно быть минимум четыре.

Ребятам рассказали, что световозвращатели можно не только купить, но и изготовить самостоятельно.

Полицейские принесли с собой специальную пленку, из которой предложили сделать яркие подвески и брелоки. С помощью ножниц и трафаретов дети вырезали из световозвращающей пленки яркие наклейки. Уже через некоторое время каждый изготовил для себя яркие аксессуары, которые позже разместили на ученических рюкзаках.

В завершение занятия инспекторы поблагодарили ребят за активность, пожелали им быть всегда осторожными и внимательными в дорожной среде.