Сотрудники Госавтоинспекции провели акцию «Безопасный автобус»

С целью предупреждения и профилактики дорожно-транспортных происшествий и административных правонарушений на пассажирском транспорте в г. Починке сотрудники отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» провели мероприятия по проверке водителей транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки.

04.12.2023

Сотрудники дорожной полиции проверили соблюдение водителями и должностными лицами автотранспортных предприятий нормативных правовых актов, которыми предъявляются требования к транспортным средствам, водителям и условиям перевозки пассажиров.

Особое внимание дорожные инспекторы обратили на наличие противопожарных средств, внутреннее освещение, исправность аварийных люков. Во время проведения технического осмотра транспортных средств на станции, сотрудники полиции напомнили водителям о правилах безопасности дорожного движения, сделав акцент на особенностях управления транспортом в зимний период времени, соблюдении скоростного режима и безопасной дистанции.

Как показывает практика, основными нарушениями являются: управление транспортными средствами при наличии неисправностей, эксплуатация при которых запрещается; управление автобусами без технических устройств для контроля за режимом труда и отдыха водителя (тахограф); управление автобусами, с внесенными в их конструкцию изменениями, не зарегистрированными в Госавтоинспекции; нарушения требований по проведению предрейсового медицинского осмотра и требований по проверке технического состояния транспортного средства.

По фактам выявленных административных правонарушений водители и должностные лица были привлечены к административной ответственности.

В салоне автобусов полицейские разместили памятки, подробно информирующие пассажиров о правилах безопасного поведения во время поездок и на улицах города.

Кроме того, дорожные полицейские проверяли техническое состояние автобусов, наличие путевой документации. Всем участникам акции вручались памятки о строгом соблюдении ПДД РФ.

Уважаемые водители, осуществляющие пассажирские перевозки, вы выполняете ответственную работу, перевозку людей, доверяющих вам свою жизнь и здоровье! Будьте предельно внимательными и бдительными на дороге, строго соблюдайте Правила дорожного движения.

Уважаемые пассажиры! Выполняйте требования правил пользования пассажирским транспортом и обучайте этому своих детей!