Сотрудники ГИБДД проведут ОПМ «Нетрезвый водитель»

В период с 25.09.2023 по 01.10.2023 года на территории Смоленской области сотрудники Госавтоинспекции проведут  оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».

Его цель – профилактика нарушений ПДД, связанных с управлением транспортом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

24.09.2023

Несмотря на принимаемые подразделениями Госавтоинспекции Смоленской области меры по контролю за соблюдением участниками дорожного движения требований ПДД РФ, обстановка с обеспечением безопасности дорожного движения на территории Смоленской области остается сложной.

Особую обеспокоенность вызывают ДТП, совершенные по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения, либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования.

В январе-сентябре 2023 года на территории Смоленской области зарегистрировано 69 ДТП, совершенных по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения, либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования, в которых погибли 17 и получили ранения 80 человек.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост в 3,3 раза (с 3 до 10) несовершеннолетних лиц, получивших ранения в ДТП происшествиях указанного вида.

В рамках этого мероприятия пройдут массовые проверки водителей на выявление признаков опьянения. Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортом в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей и лишения права управления на срок от 1,5 до 2 лет. Такое же наказание предусмотрено за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянение (ст. 12.26 КоАП РФ).

За повторное совершение таких правонарушений (управление транспортом в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования) предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

Начальник отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» майор полиции Сергей Арбузов призывает всех водителей не нарушать правила дорожного движения, так как последствия нетрезвой поездки могут быть очень плачевными. Пьяный водитель представляет собой огромную угрозу для всех участников дорожного движения: пешеходов, пассажиров и других водителей. Если вы выпили, ни в коем случае не садитесь за руль!