Сотрудники ГИБДД обращают внимание на обеспечение безопасности при катании со снежных горок

В зимний период дети большую часть времени проводят на улице, катаясь на коньках, на лыжах, со снежных горок. Однако такое, казалось бы, безобидное развлечение вызывает серьёзные опасения, ведь в большинстве случаев горки расположены вблизи дорог либо с выездом на них.

Именно поэтому сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Починковский» обращаются к участникам дорожного движения. Обращаем внимание родителей, что съезд детей с подобных «горок», вызывает риск попадания детей под колёса проезжающих по проезжей части дороги транспортных средств. Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Починковский» инспектируют улично-дорожную сеть обслуживаемого района для ликвидации стихийных горок с выходом на проезжую часть.

14.01.2021

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются к жителям Смоленской области: «Объясните своим детям, что катание со снежных валов и мест временного складирования снега опасно для жизни. Еще раз напомните ребятишкам о том, что транспортное средство невозможно остановить мгновенно. Не оставайтесь равнодушными и не проходите мимо, если заметили, что чужой ребенок подвергает свою жизнь опасности».

Правила для водителей в зимний период:

• Не тормозите резко на скользкой дороге, ведь автомобиль становится неуправляемым.
  • Не совершайте резких маневров. Лучше попасть в неглубокую выбоину, чем съехать с дороги во время её объезда.
  • Старайтесь не совершать обгон других автомобилей, когда на дороге гололедица или «каша» из-за мокрого снега.
  • Скорость зимой должна быть значительно меньше чем летом. Ведь известно, чем больше скорость, тем меньше сцепление шин с дорогой.
  • Дистанцию между машинами при вождении зимой необходимо держать большую, чем летом.
  • Не забывайте о пешеходах. При повороте, а также при приближении к пешеходным переходам снижайте скорость, ведь человек на дороге может поскользнуться и упасть.

Памятка поведения на дорогах для пешеходов:

• В сумерках и темноте значительно ухудшается видимость. В темное время легко ошибиться в расстоянии до едущего автомобиля. Также пешеходу необходимо иметь при себе световозвращающий элемент, который повышает видимость пешехода на улично-дорожной сети.
  • Переходить проезжую часть нужно очень осторожно, не торопясь и внимательно глядя по сторонам.
  • Зимняя одежда мешает свободно двигаться, сковывает движения. Поскользнувшись, в такой одежде сложнее удержать равновесие. Кроме того, капюшоны, воротники и зимние шапки также мешают обзору.
  • Очень опасно кататься (в том числе на лыжах и санках) со склонов и горок выходящих на проезжую часть дороги, легко можно угодить под колеса автомобиля. Особенно внимательным нужно быть в снегопад. Водитель двигаясь на автомобиле с трудом видит проезжую часть перед собой и может сбить неожиданно вышедшего пешехода.
  • Количество мест закрытого обзора зимой становится больше. Мешают увидеть приближающийся транспорт: сугробы на обочине; сужение дороги из-за неубранного снега; стоящая заснеженная машина.
  • В снежный накат или гололед повышается вероятность «юза», заноса автомобиля, и, самое главное — непредсказуемо удлиняется тормозной путь. Поэтому обычное (летнее) безопасное для перехода расстояние до машины нужно увеличить в несколько раз.

Если вы заметили, что в Вашем дворе или у проезжей части образовалась опасная горка – сообщите эту информацию в дежурную часть МО МВД России «Починковский» по телефонам: 02 или 8 (999) -159-06-10.

Помните, что кататься с горок нужно строго в тех местах, где это безопасно, а именно на огороженных детских площадках, елочных комплексах и иных местах специально отведенных для этого местах! Берегите себя!