Штрафы ГИБДД

Административный штраф является самым распространенным видом наказания, за совершение административного правонарушения. Чаще всего водители узнают о штрафе путем получения почтового письма, в котором находится соответствующее постановление по делу об административном правонарушении. Данный способ информирования является традиционным, однако, в современных условиях наиболее  эффективным и быстрым способом передачи информации является смс – уведомление.

Так, например, водители уже сейчас могут проверять информацию о своих штрафах на сайте ГИБДД МВД России (www.gibdd.ru), так и на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

25.07.2022

При заполнении квитанции об оплате штрафа необходимо  в обязательном порядке указывать номер УИН (уникальный идентификатор начисления), в соответствии с которым наложен административный штраф. Для оплаты административного штрафа нужно обратится в банк или иную кредитную организацию, организацию федеральной почтовой связи,  к платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, или банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе» с копией постановления с указанными банковскими реквизитами. Необходимо без ошибок  набрать все цифры, указанные в постановлении. Любая ошибка может привести  к потере информации об оплате штрафа, и Вы останетесь в списке должников. Кроме того, необходимо точно указывать все реквизиты, необходимые для перечисления штрафа, и получателя платежа. В случае плохо пропечатанных реквизитов на постановлении лучше обратиться в Госавтоинспекцию по месту его вынесения и получить там уже готовую квитанцию по данному административному правонарушению.

Всю информацию о платежах по штрафам банки или иные кредитные организации, организации федеральной почтовой связи обязаны в течение суток передавать в единую систему – Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). Однако, если банк не выполнил установленную законом обязанность и не передал сведения об уплате гражданином штрафа в ГИС ГМП, штраф продолжает числиться неуплаченным. В таких ситуациях мы рекомендуем подать жалобу в тот банк, где производилась уплата, а также надзорные органы, которые могут принять меры к банку, не исполняющему требования законодательства.

С 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 22 декабря 2014 № 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях», в части совершенствования взыскания административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения.

Федеральный закон принят в целях стимулирования добровольной оплаты административных штрафов лицами, привлеченными к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушении, предусмотренных ч.1.1ст.12.1, ст. 12.8, ч.6 и 7 ст. 12.9, ст. 12.10, ч. 3 ст. 12.12, ч. 5 ст. 12.15, ч. 3.1 ст. 12.16, ст. 12.24., ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении срока, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Санкция ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.