С первого марта изменится порядок взаимодействия автошкол с Госавтоинспекцией

С 1 марта 2022 года вступает в силу новый Порядок взаимодействия подразделений Госавтоинспекции с организациями, осуществляющими профессиональное обучение водителей транспортных средств при проведении экзаменов на предоставление специального права на управление ими, утверждённый приказом МВД России от 19 октября 2021 года №764.

04.02.2022

Теперь автошколы не позднее 10 рабочих дней до начала практического обучения вождению будут обязаны предоставлять в экзаменационные подразделения Госавтоинспекции МВД России списки лиц, проходящих профессиональное обучение в этих организациях для проверки сведений по ним на предмет лишения права управления транспортом, а также сведений о медицинских организациях, выдавших им медицинские заключения. Отправить сведения можно по почте, нарочным либо через личный кабинет автошколы на портале госуслуг. Приводится рекомендуемый образец.

Основанием для назначения руководителем экзаменационного подразделения ГИБДД места, даты и времени проведения экзаменов в составе организованной группы по-прежнему будет соответствующее заявление автошколы (приводится рекомендуемый образец такого заявления). О результатах его рассмотрения автошколе сообщат посредством почтового отправления либо с использованием Единого портала госуслуг либо посредством вручения уведомления представителю автошколы лично не позднее 3 рабочих дней после дня принятия решения.

Установлено, что при невозможности проведения экзамена в отношении организованной группы в один день, должностным лицом в графике проведения экзаменов определяются два и более дня.

Определен порядок внесения изменений (дополнений) в график проведения экзаменов.

Регламентирован ряд иных вопросов.