• Госавтоиспекция информирует

с 18 октября 2023 года вступают в законную силу поправки к ГОСТу Р 50577-2018 «Национальный стандарт Российской Федерации. Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования»

Вступила в силу поправка к Государственному стандарту относительно регистрационных знаков транспортных средств.

30.10.2023

В конце сентября 2023 года Министерством внутренних дел Российской Федерации подготовлена поправка к ГОСТ Р 50577-2018 «Национальный стандарт Российской Федерации. Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования» в части распространения возможности установки государственного регистрационного знака типа 1А вместо государственного регистрационного знака типа 1 на переднюю часть транспортного средства с нестандартным местом крепления регистрационных знаков.

Положения проекта поправки в указанный ГОСТ согласуются с требованиями технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» ТР ТС 018/2011, утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 877, и направлены на обеспечение безопасного и комфортного участия в дорожном движении всех категорий транспортных средств.

Проект поправки прошел соответствующую экспертизу в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Российский институт стандартизации», после проведения которой в установленном порядке был утвержден Росстандартом.

Поправка к ГОСТ Р 50577-2018 «Национальный стандарт Российской Федерации. Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования» вступила в силу с 18 октября 2023 года. С указанной даты допускается использование переднего регистрационного знака типа 1А вместо типа 1 на транспортном средстве с нестандартным местом крепления регистрационных знаков.