Пьянство за рулем убивает: рано или поздно. Всегда. «Не употребляйте алкогольные напитки за рулем»

Проблема пьянства за рулем продолжает оставаться достаточно актуальной для Смоленской области.

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» информирует участников дорожного движения о том, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения является грубым нарушением ПДД РФ, которое способствует  совершению  дорожно-транспортных происшествий, за которое предусмотрена, в том числе и уголовная ответственность.

11.12.2023

Водители, находясь в состоянии опьянения, не способны управлять автомобилем, у них появляется самоуверенность, они не могут адекватно оценивать обстановку на проезжей части, затормаживается реакция, вождение становиться более агрессивным и рискованным. Эти факторы не могут не сказаться на безопасности дорожного движения и приводят к серьезным авариям, в которых получают серьезные травмы и гибнут, в том числе и невиновные люди.

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» обращается к участникам дорожного движения: «Сообщите о нетрезвом водителе в полицию! Присоединитесь к борьбе с пьянством за рулем, не оставайтесь равнодушными! Информацию о лицах, которые управляют автомобилем в нетрезвом состоянии, сообщите ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть МО МВД России «Починковский» по телефонам: 02, 8(999)-159-06-10. Помните, что  Ваше бездействие и равнодушие могут привести к трагическим последствиям!».

Если сотрудник Госавтоинспекции остановил водителя за пьяную езду впервые - это административное правонарушение (статья 12.8 КоАП). Наказание в таком случае — штраф 30 000 руб. и лишение прав на срок от полутора до двух лет. Аналогичные санкции ждут автомобилистов, которые решили передать управление своей машиной другому нетрезвому водителю.

Если же человек за рулем не только пьян, но еще и без прав (независимо от того, был горе-водитель их лишен или вообще не имел), ему грозит штраф 30 000 руб. или административный арест на срок от 10 до 15 суток. При этом не стоит забывать, что отказ от проверки алкотектором или прохождения медосвидетельствования также приравнивается к пьяной езде.

Что грозит за повторное пьянство за рулем:

Если водителя уже лишали прав за нетрезвую езду, ему грозит не административное, а уголовное наказание — статья 264.1 УК РФ. Дальше все зависит от того, сколько аналогичных нарушений было ранее и истек ли срок давности административной ответственности (для статьи 12.8 КоАП он составляет один год).

«Не употребляйте алкогольные напитки за рулем! Это не просто слова. Помните на судьбе Ваша жизнь и жизни других участников дорожного движения!» - Сергей Арбузов Начальник отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский».