Профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»

С 30 апреля по 5 мая 2022 года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Починковский» будет проводиться профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель», главная цель которого – выявление и отстранение от управления транспортными средств водителей, находящихся в состоянии опьянении.

Проблема пьянства за рулем продолжает оставаться достаточно актуальной для Смоленской области. Так 21.03.2022 в 10 час. 29 мин. в 12 км. + 330 м. а/д «Р-120 - Шумячи» в Починковском районе Смоленской области водитель 1975 г.р., управляя а/м «ВАЗ 21083», не выбрал безопасную скорость движения к конкретным дорожным условиям и техническому состоянию своего транспортного средства, не был внимателен к дорожной обстановке, не справился с рулевым управлением, совершил съезд в кювет, наезд на препятствие (дерево) и опрокидывание.

25.04.2022

Проблема пьянства за рулем продолжает оставаться достаточно актуальной для Смоленской области. Так 21.03.2022 в 10 час. 29 мин. в 12 км. + 330 м. а/д «Р-120 - Шумячи» в Починковском районе Смоленской области водитель 1975 г.р., управляя а/м «ВАЗ 21083», не выбрал безопасную скорость движения к конкретным дорожным условиям и техническому состоянию своего транспортного средства, не был внимателен к дорожной обстановке, не справился с рулевым управлением, совершил съезд в кювет, наезд на препятствие (дерево) и опрокидывание.

В результате ДТП водитель от полученных телесных повреждений скончался на месте ДТП до приезда бригады СМП, пассажир 1963 г.р., (находился на переднем пассажирском сиденье), от полученных травм скончался на месте ДТП до приезда бригады СМП, пассажир 1962 г.р. (находился на заднем пассажирском сиденье) с телесными повреждениями: доставлен в ОГБУЗ «КБСМП», госпитализирован.

Основной причиной данного дорожно-транспортного происшествия, является нарушение водителем п. 10.1 ПДД РФ, однако в ходе изучения истинных причин и условий ДТП установлено, что водитель в состоянии сильного алкогольного опьянения выехал из д. Деребуж Починковского района в сетевой магазин п. Первомайский Шумячского района, откуда направлялся обратно в д. Деребуж, где по пути следования попал в ДТП.

Отделение ГИБДД МО МВД России «Починковский» информирует участников дорожного движения о том, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения является грубым нарушением ПДД РФ, которое способствует  совершению  дорожно-транспортных происшествий, за которое предусмотрена, в том числе и уголовная ответственность. Водители, находясь в состоянии опьянения, не способны управлять автомобилем, у них появляется самоуверенность, они не могут адекватно оценивать обстановку на проезжей части, затормаживается реакция, вождение становиться более агрессивным и рискованным. Эти факторы не могут не сказаться на безопасности дорожного движения и приводят к серьезным авариям, в которых получают серьезные травмы и гибнут, в том числе и невиновные люди.

В целях недопущения и пресечения фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения, на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Починковский» будет проходить профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». При проведении мероприятия будут проводиться сплошные проверки водителей на состояние мероприятия, будут проводиться сплошные проверки водителей, на состояние опьянения. Профилактические мероприятия предполагают остановку всех транспортных средств на заранее выбранных участках дорог. Инспекторы ДПС используют метод «тотальной проверки» транспортных средств, главная цель которого — проверить как можно больше водителей на конкретном участке дороги за определенный промежуток времени.

Если Вы стали свидетелем грубых нарушений Правил дорожного движения, в том числе управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, сообщите об этом ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть МО МВД России «Починковский» по телефонам: 02, 8(999) 159-06-10. Присоединитесь к борьбе с пьянством за рулем, не оставайтесь равнодушными! Ваши действия помогут предотвратить возможные трагедии на дороге.