ГИБДД информирует

26.05.2022 11:13Просмотров: 16Профилактическое мероприятие «Мотоцикл»

Госавтоинспекция уведомляет, что в период с 30.05.2022 по 05.06.2022 на территории Смоленской области будет проведено профилактическое мероприятие «Мотоцикл», направленное на профилактику нарушений ПДД водителями автомототранспорта, в целях предотвращения ДТП с участием водителей мотоциклов, мопедов, скутеров.

За истекший период 2022 года на территории Смоленской области  зарегистрировано 9 дорожно-транспортных  с участием мототранспорта, в которых 11человек получили ранения, в том числе 2 несовершеннолетних.

Управление мототранспортом несовершеннолетними подростками – вопиющий факт, который должен быть пресекаем в первую очередь родителями и общественностью.

Мотоцикл, в отличие от автомобиля, обладает другой спецификой движения. Повышенная маневренность, меньшие габариты, а также более высокая динамика, требует от водителя особых навыков управления.

Одним из наиболее желанных подарков для современных подростков, безусловно, является мотоцикл, скутер или мопед. И многие родители, стараясь порадовать своих детей, покупают им данные транспортные средства, забывая об угрозе, которая за этим стоит. Также, многие несовершеннолетние часто садятся за руль мотоциклов, принадлежащих их родственникам.

Отделения ГИБДД МО МВД России «Починковский» напоминает, что согласно поправкам в Правила дорожного движения, которые вступили в силу еще 1 сентября 2014 года, для управления всеми мототранспортными средствами необходимо водительское удостоверение.

Так, мопедами, скутерами, мотороллерами можно управлять с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории "М". При наличии водительского удостоверения любой категории, также можно управлять всеми транспортными средствами категории "М". Управлять мотоциклом можно с 18 лет при наличии водительского удостоверения категории "А", а менее мощным мотоциклом с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «А1».

Кроме того водитель должен передвигаться только в застегнутом мотошлеме, использовать защитную экипировку, соблюдать требование о движении с ближним светом, которое распространяется на все виды транспортных средств, соблюдать скоростной режим. За управление мотоциклом или мопедом без мотошлема, а также за перевозку пассажиров без мотошлема грозит административный штраф в размере 1000 рублей.

При управлении мототранспортом водитель должен помнить, что из-за небольших габаритов мотоцикла, трудно заметить его движение, особенно в темное время суток, а при нахождении мототранспорта в "слепой зоне" заметить его практически невозможно. Тормозной путь мотоцикла больше, чем у автомобиля, это объясняется тем, что мотоцикл тормозит всего двумя колесами, у которых степень сцепления с дорогой намного ниже. Кроме того при торможении на высокой скорости мотоцикл едет только прямо, что обусловлено конструкцией транспортного средства.

С уважением, Начальник ОГИБДД С.М. Арбузов

Наши группы в соцсетях