Прекращение регистрации транспортного средства прежним владельцем через 10 дней после продажи

При продаже новый владелец регистрирует автомобиль на себя. Если этого не произошло, прежнему хозяину могут приходить штрафы и транспортный налог. Юридически автомобиль числится за прежним владельцем.

Раньше, чтобы прекратить регистрацию, прежнему владельцу нужно было посетить отделение ГИБДД с документами. Теперь услуга полностью электронная: вы подаете заявление через Госуслуги, а в информации о машине появляется отметка о приостановке регистрации. Никуда ходить не надо и это бесплатно.

13.01.2021

Как прекратить регистрацию автомобиля на Госуслугах:

1. Подтвердите учетную запись. Это можно сделать в МФЦ или через онлайн-банки.

2. Подайте электронное заявление. Укажите данные СТС и приложите скан договора купли-продажи.

3. Дождитесь результата. Оповещение придет в личный кабинет.

Для информации:

• Проверить, за кем сейчас числится автомобиль, можно в онлайн-сервисе ГИБДД. Достаточно указать VIN-номер: https://гибдд.рф/check/auto
  • Подать заявление на прекращение регистрации: https://www.gosuslugi.ru/10059/56

С уважением, ОГИБДД МО МВД России «Починковский»