Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» обращается к пешеходам!

В преддверии выходных дней, обращаем внимание на профилактику дорожно- транспортных происшествий с участием пешеходов.

17.11.2023

Световой день короче, временами дожди, зачастую туманы, видимость водителей уменьшается, а как следствие, рост возникновения наездов на пешеходов. Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» напоминает водителям, что в соответствии с Правилами дорожного движения, пешеходы при переходе проезжей части имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах, обозначенных разметкой и знаками на нерегулируемых пешеходных переходах, а также на регулируемых переходах при наличии соответствующего сигнала светофора.

Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.

За нарушение Правил дорожного движения пешеходом, согласно ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, предусмотрено наказание в виде  предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.

Согласно пункту 14.1 ПДД РФ водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.

Невыполнение Правил дорожного движения водителем, в части не предоставления преимущества в движении пешеходам, согласно ст. 12.18 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения, с просьбой быть аккуратными, внимательными и взаимовежливыми на дороге, а также неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения! Безопасных всем дорог!