Отделение ГИБДД МО МВД России «Починковский» призывает водителей транспортных средств соблюдать скоростной режим

Анализ аварийности на территории обслуживания отделения ГИБДД МО МВД России «Починковский» показывает, что за январь-июнь 2021 года на территории обслуживания зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий, в которых 0 человек погибло и 12 человек получили телесные повреждения, из них детей погибло - 0, пострадало детей – 1.

Причинами дорожно-транспортных происшествий, повлекших ранения участников дорожного движения явились:

- несоответствие скорости конкретным условиям движения, удельный вес – 75%;

- выезд на полосу встречного движения, удельный вес – 12,5%;

07.07.2021

- несоответствие скорости конкретным условиям движения, удельный вес – 75%;

- выезд на полосу встречного движения, удельный вес – 12,5%;

- неправильный выбор дистанции – 12,5%.

Таким образом, можно сделать вывод, что одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий,  продолжает оставаться несоответствие скорости движения транспортного средства конкретным условиям движения.

В связи с вышеизложенным и в целях профилактики и недопущения ДТП, начальник ОГИБДД майор полиции Сергей Арбузов, обращается к участникам дорожного движения:

«Уважаемые водители! Неукоснительно соблюдайте правила дорожного движения, избегайте резких маневров и торможения, которые могут привести к дорожно-транспортным происшествиям. Особую осторожность нужно соблюдать на дорогах вне населенных пунктов. Также повышенное внимание необходимо в местах возможного появления людей: перед пешеходными переходами, остановками общественного транспорта и перекрестками. Во избежание дорожно-транспортных происшествий в условиях похолодания строго соблюдайте скоростной режим.

Согласно п. 10.1. Правил дорожного движения РФ, «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил».

Уважаемые пешеходы! Переходите дорогу только по пешеходным переходам и на разрешающий сигнал светофора, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. Прежде чем переходить дорогу, даже на регулируемом пешеходном переходе, убедитесь, что водители автомобилей во всех рядах вас заметили, а главное – остановились! При движении в темное время обязательно используйте светоотражающие элементы, позволяющие обозначить вас на значительном расстоянии».