Осторожно, дикие животные

Начальник отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» майор полиции С.М. Арбузов предупреждает водителей, что в весенний период на проезжей части могут появляться дикие животные (лоси, кабаны, косули), которые нередко становятся причиной дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями.

08.04.2024

Напоминает, что дорожный знак 1.27 «Дикие животные» относится к категории  предупреждающих дорожных знаков и предупреждает водителя о возможном появлении на проезжей части диких животных, так как данная территория может входить в маршрут миграции животных. Нередко водители не уделяют этому дорожному знаку должного внимания, а ведь последствия происшествий с участием диких животных очень серьезные. Поведение животных при появлении опасности в виде транспортных средств на пути их следования непредсказуемо.

Соблюдение следующих правил поможет избежать наезда на дикое животное или минимизировать последствия ДТП:

• Дикие животные наиболее активны на рассвете и на закате: они часто ходят в сумерках или даже в темноте, когда видимость плохая, поэтому необходимо включать фары - особенно утром и в вечерних сумерках;
  • Если вы увидели, что впереди переходит или пытается перейти проезжую часть животное, обязательно снизьте скорость и убедитесь, что ваш путь свободен: животные часто мигрируют не в одиночку, а небольшими группами;
  • Не используйте звуковой сигнал, если вы заметили животное на обочине. Проезжай мимо, снизьте скорость транспортного средства, животное может повести себя неадекватно и агрессивно.
  • Главное – не торопитесь. Если вы едете слишком быстро, у вас не будет времени, чтобы среагировать на внезапно появившееся на дороге животное. Чем выше скорость, тем крупнее неприятности от встречи со зверем, который может весить не одну сотню килограмм.

«Уважаемые водители, помните, что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях ответственность за причинение вреда жизни и здоровью животных не предусмотрена, однако, наступает гражданско-правовая ответственность. Призываю Вас при совершении ДТП с животными сообщить о данном происшествии сотрудникам Госавтоинспекции, в противном случае ваши действия могут быть квалифицированны как оставление места дорожно-транспортного происшествия» - отметил начальник отделения Госавтоинспекции МО МДВ России «Починковский» майор полиции С.М. Арбузов.