Осторожно: Дикие животные!!!

Сотрудники отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» предупреждают водителей, что в осенне-зимний период в связи с гоном и миграцией животных на проезжей части могут появляться дикие животные (лоси, кабаны, косули), которые нередко становятся причиной ДТП с тяжкими последствиями.

22.11.2023

Напоминаем, что дорожный знак 1.27 «Дикие животные» является предупреждающим и носит информационный характер, предупреждая водителя о возможном появлении на проезжей части диких животных, так как данная территория может входить в маршрут миграции животных. Нередко водители не уделяют этому дорожному знаку должного внимания, а ведь последствия происшествий с участием диких животных очень серьезные. Поведение животных при появлении опасности в виде транспортных средств на пути их следования непредсказуемо.

Соблюдение следующих правил поможет избежать наезда на дикое животное или минимизировать последствия такого ДТП:

•  Дикие животные наиболее активны на рассвете и на закате: они часто ходят в сумерках или даже в темноте, когда видимость плохая, поэтому необходимо включать фары - особенно утром и в вечерних сумерках.
  •  Если вы увидели, что впереди дорогу перешло животное, обязательно снизьте скорость и убедитесь, что ваш путь свободен: животные часто мигрируют не в одиночку, а небольшими группами.
  • Не используйте сигнал, если вы заметили животное на обочине. Проезжай мимо, снизьте скорость ТС, животное может повести себя неадекватно и агрессивно.
  • Главное – не торопитесь. Если вы едете слишком быстро, у вас не будет времени, чтобы среагировать на появившееся на дороге животное. Чем выше скорость, тем крупнее неприятности от встречи со зверем, который может весить не одну сотню килограмм.

Если столкновение с мелкими животными может пройти почти незаметно для транспортных средств, то наезд на крупного зверя может привести к значительному повреждению автомобиля и к тяжелым травмам водителя и пассажиров.

В ПДД РФ животные не выступают отдельным участником дорожного движения, и это логично. Однако, если наезд на животного все же произошел, то данное происшествие является дорожно-транспортным, т.к. событие произошло в процессе движения по дороге, и транспортному средству причинен материальный ущерб.

В этом случае водитель должен вызвать сотрудников Госавтоинспекции. Полицейские проводят комплекс мероприятий по документированию ДТП. Об дорожно-транспортном происшествии сотрудники полиции сообщают в Департамент охоты и рыболовства, а также, в случае ранения животного, специалистам ветеринарной службы.

Также напоминаем, что в случае наезда, согласно ст. 1079.