Оперативно-профилактическое мероприятие

Сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Починковский» будет проводится оперативно-профилактическое мероприятие, направленное на исключение из участия в движении транспортных средств, принадлежащих умершим и государственный учет которых прекращен, в период с 20.04.-30.04.2020 года.

20.04.2020

На сегодняшний день в Смоленской области собственники свыше 2,3 тыс. транспортных средств значатся умершими. Вместе с тем, такой транспорт продолжает передвигаться по автомобильным дорогам, их водители умышлено, демонстративно нарушают правила дорожного движения, что приводит к трагическим последствиям.

Наряду с этим, имеет широкое распространение практики эксплуатации транспортных средств, государственный учет которых прекращен. Так только за период с 16 по 20 марта текущего года на территории Смоленской области техническими средствами, работающими в автоматическом режиме, зафиксировано 33 административных правонарушения, совершенных на таких транспортных средствах. При этом отсутствие информации о владельцах этих транспортных средств препятствует привлечению их к ответственности.

В соответствии с частью 3 статьи 15 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете, его государственный учет не прекращен и оно соответствует основными положениям  о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении, установленным Правительством Российской Федерации.

С учетом разъяснений, данных в пункте 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 г. №20, управление транспортным средством, регистрация которого прекращено (аннулирована), подлежит квалификации по части 1 (части 11) статьи 12.1 КоАП РФ.

Госавтоинспекция в очередной раз напоминает собственникам автомобилей о необходимости своевременной регистрации транспортных средств. При покупке автомобиля законом разрешено ставить его на учёт без участия прежнего собственника. Но недобросовестные покупатели не спешат с регистрацией, уклоняются от административной ответственности. Штрафы за нарушение скоростного режима, проезд на запрещающий сигнал светофора и парковки приходят на старые адреса. «Не переоформив транспортное средство, по истечении 10 суток человек нарушает следующую статью административного кодекса: «Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра. Нарушая, новый покупатель авто подвергает прежнего собственника определенным сложностям и трудностям».

Чтобы выявить покупателей-нарушителей сроков постановки авто на учет, сотрудники Госавтоинспекции проведут оперативно-профилактическое мероприятие, направленного на исключение из участия в движении транспортных средств, принадлежащих умершим и государственный учет которых прекращен.