ОГИБДД МО МВД России «Починковский» рекомендует использовать ремни безопасности при движении в автомобиле

До настоящего времени не придумано более эффективного средства защиты водителя и пассажира в автомобиле, чем ремень безопасности. Применение штатных ремней безопасности предотвращает перемещение водителя и пассажира по инерции и, соответственно, возможные их столкновения с деталями интерьера транспортного средства или с другими пассажирами, а также гарантирует, что все люди в автомобиле будут находиться в положении, обеспечивающем безопасное раскрытие подушек безопасности.

Ремни безопасности создаются с использованием растягивающегося волокна, которое поглощает дополнительно возникшую кинетическую энергию. Рассматривая систему ремней безопасности не стоит забывать и о так называемом энергопоглощающем устройстве, представленном в виде амортизаторов и удлинителей.

03.10.2022

Научно доказано, что детям до 12 лет необходима специальная удерживающая система, соответствующая их росту и весу. Для беременных женщин существуют особые ремни безопасности, которые отличаются большей эластичностью и наличием четырех точек крепления, что позволяет не оказывать давления на живот и защитить как малыша, так и будущую маму от возможных травм.

Согласно Правилам дорожного движения, использование ремней безопасности обязательно для водителя и всех пассажиров, в том числе находящихся на задних сидениях.

Чтобы понять насколько опасно быть не пристегнутым во время удара, необходимо представить, что при лобовом столкновении люди получают такие же повреждения, как и при падении на твердое основание с различной высоты: при скорости в 40 км/ч – 6.3 м, при 60 км/ч – 14 м, на скорости 80 км/ч – 25 м.

Скорости, которые развивают автомобили, с каждым днем растут, поэтому производители уделяют обеспечению безопасности все больше и больше внимания. Но все усилия автопроизводителей будут напрасны, если водители и пассажиры будут игнорировать элементарные правила безопасности.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует использовать средства пассивной защиты автомобиля при движении. Сделайте поездку безопасной для себя и своих близких, пристегнувшись ремнями безопасности!