ОГИБДД МО МВД России «Починковский» разъясняет ответственность за дачу взятки должностному лицу

Согласно статье 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273 – ФЗ «О противодействии коррупции» под понятием коррупции понимается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

Согласно Уголовного кодекса Российской Федерации за дачу взятки, а также посредничество во взяточничестве лицо подлежит уголовной ответственности.

22.06.2022

Склонение должностного лица к получению незаконного денежного (иного) вознаграждения влечет уголовную ответственность, которая предусмотрена статьей 291 Уголовного кодекса Российской Федерации. Самая важная роль уделена размеру взятки. Так, согласно рекомендациям статьи 291 «Дача взятки» взятка, у которой отсутствует любой признак значимости (размер по ст. 291.1 УК РФ находится в переделах 3-25 тыс. рублей), будет наказана штрафными санкциями и возможностью тюремного заключения.

Госавтоинспекция напоминает: все подразделения Госавтоинспекции оснащены камерами видеонаблюдения; патрульные автомобили ДПС оборудованы видеорегистраторами с функцией наружной и внутренней видеосъемки.

Уважаемые участники дорожного движения, помните о важности строгого соблюдения закона во избежание уголовной ответственности, предусмотренной ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации.