Новости ГИБДД

07.10.2019 14:33Просмотров: 9Обращение начальника ОГИБДД МО МВД России «Починковский» к водителям мототранспорта

Мотоциклисты попадают в смертельные ДТП в 29 раз чаще, чем автомобилисты, вычислили эксперты. Шанс погибнуть за рулем байка/мотоцикла оцениваются как 1 к 860.

Мототранспорт используют, как правило, достаточно молодые люди, многие из которых не имеют достаточного водительского опыта, некоторые даже не имеют водительского удостоверения на право управления транспортными средствами данной категории, такие водители, как правило, не осознают полностью всю опасность любых нарушений и даже не больших ошибок допускаемых при управлении мотоциклом.

По статистике количество ДТП на 1 км пробега у мотоциклистов в 28 раз выше, чем у водителя автомобиля, поэтому при управлении мотоциклом надо быть крайне внимательным и с полной долей ответственности относится ко всем аспектам безопасности.

Все-таки изменения в законодательстве, требующие для езды на мопеде/ скутере (до 50 куб. см.) водительское удостоверение категории «М», принесли свои плоды. Раньше можно было отправляться в путь хоть от порога магазина.

Теперь от мопедистов тоже требуют знать Правила дорожного движения и садиться за руль не раньше 16 лет (после получения водительского удостоверения). Но к сожалению, статистика ДТП с участием мототранспорта увеличивается.

С.М. Арбузов, начальник отделения ГИБДД МО МВД России «Починковский» обращается ко всем владельцам мототранспортных средств с убедительной просьбой быть предельно внимательными на дороге, всегда использовать мотошлемы, соблюдать скоростной режим и правила маневрирования.

Обращаясь к родителям, сотрудники ГИБДД еще и еще раз напоминают: покупая ребенку дорогую игрушку, вы часто забываете о том, что при незнании Правил дорожного движения, а тем более при их несоблюдении риск ребенка не вернуться домой очень велик.

ОГИБДД МО МВД России «Починковский»

Все ресурсы

Доска Почёта