• Госавтоиспекция информирует

25.04.2024

Начальник отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» майор полиции С.М. Арбузов напоминает об ответственности за управление транспортным средством без водительского удостоверения, а также за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Управление транспортным средством лицом, не имеющим водительского удостоверения - это не только грубое нарушение Правил дорожного движения, но и ситуация, которая может привести к самым серьезным последствиям и человеческим жертвам. Также к еще одному из основных нарушений ПДД РФ, представляющему угрозу для безопасности дорожного движения относится управление транспортным средством в состоянии опьянения.

В соответствии с российским законодательством управлять транспортными средствами, не имея водительского удостоверения соответствующей категории запрещено. Исключением является управление транспортным средством во время обучения в автошколе под руководством и присмотром инструктора по вождению.

Нахождение за рулем автомобиля человека с затуманенным алкоголем сознанием запрещено в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. За управление транспортным средством в состоянии опьянения КоАП РФ предусмотрена ответственность за  нарушение части 1 статьи 12.8 КоАП РФ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами предусмотрена ответственность за нарушение части 3 статьи 12.8 КоАП РФ.

За истекший период 2024 года в Починковском районе Смоленской области зарегистрировано 1 дорожно-транспортное происшествие с участием водителя не имеющего специального права на управление транспортным средством, в результате которого водитель скончался до приезда скорой помощи.

Госавтоинспекция напоминает, что Кодексом об административных правонарушениях РФ за управление транспортным средством, не имея водительского удостоверения или соответствующей категории водительских прав, предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей.

Кроме того, предусмотрена административная ответственность и для собственников транспортных средств при передаче управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством, в том числе и лицу, успешно сдавшему экзамены на право управления транспортным средством, но еще не получившим водительское удостоверение по части 3 статьи 12.7 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Начальник отделения Госавтоинмпекции призывает водителей исключать факты управления транспортными средствами в нетрезвом виде. Если вы заметили водителя, находящегося за рулем в состоянии опьянения, проявите свою гражданскую позицию, незамедлительно сообщите о таких фактах ближайшему наряду ДПС или позвоните в дежурную часть МО МВД России «Починковский» по телефонам 02 или 8-999-159-06-10.

С уважением, начальник отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» майор полиции С.М. Арбузов