На автодороге федерального значения сотрудники Госавтоинспекции и школьники провели акцию «#Пристегни Ребёнка»

21.09.2023

Водитель никогда не должен нарушать Правила дорожного движения, а перевозя ребенка должен быть еще более внимательным и осторожным. Ведь ребенок, который садится в машину, даже не задумывается о том, что с ним может что-то случится, ведь его везут взрослые. Применение ремней безопасности водителем и пассажирами, использование детских удерживающих устройств должно являться необходимым условием при эксплуатации транспортных средств.

В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма с участием детей-пассажиров, на автодороге федерального значения Р-120 «Орел-Брянск - Смоленск» в д. Даньково сотрудники отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» и школьники МБОУ Даньковская ОШ провели акцию «#Пристегни Ребёнка».

Вместе с детьми сотрудники дорожной полиции решили необычным способом обратиться к автомобилистам Смоленщины. Школьники заранее подготовили плакаты по тематике БДД с надписями «#ПристегниРебёнка», «Береги самое дорогое», «Памятка для водителей автолюбителей».

Участники акции выстроились вдоль оживленных участков автодороги «живой инсталляцией», в руках они держали плакаты. Проезжающие мимо водители не могли не заметить ребят. Снижая скорость и вчитываясь в слова, водители дарили ребятам теплые улыбки, соглашаясь тем самым с ними в их призыве.

В рамках данной акции сотрудники напомнили участникам дорожного движения о необходимости использования штатных ремней безопасности и детских удерживающих устройств. Главная задача детских удерживающих устройств – обеспечить безопасность ребенка в момент происшествия, при экстренном торможении или резких маневрах. Использование детских удерживающих устройств позволяет не только минимизировать тяжесть последствий в результате дорожно-транспортного происшествия, но и спасает жизнь.

Госавтоинспекция призывает смолян и гостей области строго соблюдать Правила дорожного движения и напоминает, что безопасность ребёнка в автомобиле зависит только от Вас, взрослых. Берегите жизнь своих детей, ведь они – самое дорогое, что у нас есть!