На автодороге федерального значения сотрудники Госавтоинспекции и школьники МБОУ «Шаталовская СШ» провели профилактическую акцию «Не стань тенью!»

По традиции каждое третье воскресенье ноября в мире проходит День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

17.11.2023

В России ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях гибнет около 15 тысяч человек. Основными причинами смертельных происшествий стали выезд водителями на полосу встречного движения, превышение скоростного режима, переход проезжей части вне пешеходного перехода, выход на проезжую часть из-за препятствия, ограничивающего видимость автомобилисту, игнорирование сигналов пешеходного светофора и другие.

Сотрудники отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» и школьники старших классов МБОУ «Шаталовская СШ», в преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, провели ежегодное пропагандистское мероприятие «Не стань тенью».

Акция проходила в п. Шаталово на автодороге федерального значения Р-120 «Орел-Брянск-Смоленск» и была направлена на привлечение внимания жителей и гостей Смоленской области к печальной статистике – высокой смертности на дорогах!

Участники акции выстроились в живую инсталляцию на оживленном участке автодороги. Рядом с собой они держали фигуры, символизирующие людей, погибших в дорожно-транспортных происшествиях и плакаты: «Не стань тенью», «День памяти жертв ДТП», «Повод для обгона», «Соблюдай скорость».

Напомним, что только в этом году за истекший период на территории Смоленской области допущено 845 дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими, из них погибло 93 людей и 1020 получили травмы.

Организаторы акции призвали всех, кто был рядом быть внимательнее на дорогах, беречь себя и своих близких.

«Соблюдать Правила дорожного движения надо обязательно, иначе мы и дальше будем на дорогах терять десятки человек в год» - учащиеся МБОУ «Шаталовская СШ».