Новости ГИБДД

16.10.2020 15:47Просмотров: 17Контроль за безопасностью пассажирских перевозок является приоритетным направлением деятельности Госавтоинспекции

В целях снижения аварийности с участием пассажирского транспорта Госавтоинспекцией Смоленской области проводится профилактическое мероприятие «Перевозчик», направленное на обеспечение безопасности дорожного движения и соблюдения законодательства в сфере перевозок пассажиров автомобильным транспортом, соблюдения режима труда и отдыха водителей.

В целях профилактического мероприятия «Перевозчик» сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Починковский» и специалист Западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора Центрального федерального округа в г. Починок Смоленской области провели профилактический рейд по проверки пассажирского транспорта.

Особое внимание было обращено на соблюдение основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности, а также лицензионных требований и условий, выявление незаконного осуществления предпринимательской деятельности и иных противоправных действий, сопряженных с угрозой безопасности дорожного движения.

Проверяющие выясняют, как осуществляется контроль за конструкцией и техническим состоянием автобусов. В ходе рейда была проверена организация допуска водителей к пассажирским перевозкам, в том числе наличие прав управления транспортными средствами соответствующей категории, прохождение стажировки на конкретном маршруте и определенном типе транспортного средства, своевременность медицинского освидетельствования, соблюдение режима труда и отдыха.

Госавтоинспекция обращает внимание представителей автотранспортных предприятий на необходимость принятия мер для устранения причин и условий, способствующих возникновению дорожно-транспортных происшествий, и обеспечения более тщательного контроля за работой пассажирского транспорта и безопасностью перевозок

Все ресурсы