Гсавтоинспекция призывает водителей соблюдать меры безопасности при нахождении детей в салоне автомобилей

С наступлением жаркой погоды на большей части территории страны автоинспекторы нацелены на пресечение фактов оставления детей одних в закрытых автомобилях.

22.07.2023

Несмотря на многочисленные предупреждения, эти случаи повторяются каждое лето: родители забывают детей в автокреслах или же намеренно оставляют их там, отлучаясь — как им кажется — «на минутку».

С наступлением летней жары хотелось бы ещё раз напомнить об опасности, которая грозит ребёнку, закрытому в машине на парковке, и предостеречь родителей от необдуманных действий.

Когда ребенок находится в салоне запертого автомобиля, его состояние может резко ухудшиться: он может начать задыхаться, потерять сознание, перегреться , а также причинить себе вред посторонними предметами. Все это может привести к трагическим последствиям.

Рассмотрим основные факторы опасности:

1. Повышение температуры в салоне автомобиля

В закрытом и оставленном на солнце автомобиле становится тяжело дышать уже через 10-15 минут. Через час внутри салона температура достигает отметок, опасных для жизни. В среднем уже через час пребывания на солнце автомобиль превращается в сауну с температурой около 45-47 градусов по Цельсию.

Еще сильнее нагреваются сиденья, руль и приборная панель. Даже находясь в тени деревьев, салон запертого автомобиля достаточно быстро нагревается до 38-40 градусов. Длительное нахождение внутри закрытого помещения без доступа воздуха и при стабильном повышении температуры несет в себе большие риски для здоровья и жизни ребенка, так как детский организм в отличие от взрослого перегревается в 5 раз быстрее.

Пытаясь отрегулировать температуру тела, он выделяет все больше влаги. Ребёнок усиленно потеет, но охладиться не получается, наступает обезвоживание, часто приводящее к полному отказу внутренних органов и повреждению мозга. В конце концов ребёнок теряет сознание и впадает в кому. Велика вероятность летального исхода.

2. Внешние угрозы.

Есть также внешние угрозы, которые могут привести к несчастному случаю, например, в машину с ребенком может врезаться другой автомобиль.

Также автомобиль может быть эвакуирован, если он припаркован с нарушением правил, а из-за сильной тонировки стекол не всегда возможно определить, что кто-то находится в салоне.

Из-за короткого замыкания, автомобиль может загореться.

Возможно самопроизвольное откатывание автомобиля, в результате чего может произойти ДТП, либо автомобиль может скатиться в водоем и утонуть.

3. Неосторожные действия самого ребенка.

Дети постарше, оставленные в салоне автомобиля, могут случайно завести его и попасть в ДТП. Нередки случаи, когда шею, руку или ногу ребенка зажимало в результате нажатия на кнопку стеклоподъемника. Ребенок может запутаться в ремнях безопасности и получить удушье.

Во избежание подобных ситуаций призываем всех участников дорожного движения не оставаться равнодушными к подобным случаям. Если вы стали свидетелем оставления ребенка одного в автомобиле, попробуйте объяснить взрослому, к чему могут привести подобные действия. Если же вы увидели автомобиль, в салоне которого ребенок находится один, незамедлительно сообщите об этом в полицию.

В настоящее время согласно пункту 12.8 ПДД РФ запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица. В зависимости от ситуации действия родителей могут быть квалифицированы по ст. 125 УК РФ («Оставление в опасности»).

Максимальное наказание – лишение свободы сроком до 1 года. Кроме того, беспечных родителей могут оштрафовать по пункту 1 статьи 12.19 КоАП РФ («Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств») и пункту 1 статьи 5.35 («Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних»).