Госавтоинспекция напоминает об ответственности за выезд на полосу встречного движения

Госавтоинспекция напоминает об ответственности за выезд на полосу встречного движения

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» разъясняет участникам дорожного движения порядок привлечения к ответственности за нарушение, связанное с выездом на полосу встречного движения.

hislav.admin-smolensk.ru
05.12.2023

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» разъясняет участникам дорожного движения порядок привлечения к ответственности за нарушение, связанное с выездом на полосу встречного движения.

Превышение скорости и выезд на встречную полосу движения – это самые аварийно-опасные нарушения правил дорожного движения. Особенно опасным является выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, так как часто данное нарушение приводит к весьма печальным последствиям вплоть до летального исхода.

Причина, по которой водители оправдывают грубое нарушение ПДД, чаще всего одна - они куда-то опаздывают.

Вместе с тем, даже при скорости 40 км /ч удар от лобового столкновения может оказаться фатальным, а последствия для водителей и пассажиров - несоизмеримыми с выигранными минутами.

Уважаемые участники дорожного движения задумайтесь о своей безопасности,  не совершайте необдуманных действий на дороге!.

Ответственность за подобные нарушения предусмотрена статьей 12.15 КоАП РФ.

Если данное нарушение зафиксируют специальные технические средства, имеющие функции фото- и видеозаписи, нарушителю грозит штраф в размере пяти тысяч рублей.

Если нарушение зафиксировано инспектором дорожно-патрульной службы, и допущено впервые, то помимо административного штрафа водителю грозит ответственность вплоть до лишения права управления сроком от четырех до шести месяцев. В случае повторного нарушения – лишение права управления сроком на один год.

Начальник отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» майор полиции Сергей Арбузов в очередной раз обращается к водителям: «Помните, что выезд на полосу встречного движения является одним из самых опасных нарушений Правил дорожного движения, влекущим большие риски для жизни и здоровья. Соблюдайте правила обгона и будьте предельно бдительны, берегите себя и окружающих!».

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

banerkontrakt2
ezgif-7-342c61d995
baner0
logotip-dlinnyj
crklaat2hgs
anonsy2
chs
vitrina_zakupok_malogo_ob
molodezh
image001
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
600x50011
 
 
 

 © Администрация муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области, 2024

8 (48140) 2-20-20 тел./факс.: 8 (48140) 2-22-53
E–mail: hislav@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216620,  Смоленская область, п.г.т. Хиславичи, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!