ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ИНФОРМИРУЕТ О ПРАВИЛАХ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПЕШЕХОДОВ В ТЕМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ИНФОРМИРУЕТ О ПРАВИЛАХ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПЕШЕХОДОВ В ТЕМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Пешеходы являются одной из наименее защищенных категорий участников дорожного движения - именно на них ежегодно приходится треть от всех дорожных происшествий.

На период с октября по декабрь приходится более трети ДТП с пострадавшими за год. Аварии с пешеходами чаще происходят в вечернее время. Одна из причин таких наездов - водители не видят людей на дороге.

hislav.admin-smolensk.ru
16.10.2017

Пешеходы являются одной из наименее защищенных категорий участников дорожного движения - именно на них ежегодно приходится треть от всех дорожных происшествий.

На период с октября по декабрь приходится более трети ДТП с пострадавшими за год. Аварии с пешеходами чаще происходят в вечернее время. Одна из причин таких наездов - водители не видят людей на дороге.

Как должен вести себя пешеход в темное время суток? Существуют определенные обязанности пешехода в ночное время суток. Эти знания обычно игнорируют, считая ненужной формальностью.

Однако правила движения пешеходов на проезжей части в темное время суток составлены не случайно. Большинство дорожно-транспортных происшествий случается как раз ночью. Силуэт пешехода может быть виден нечетко, что, возможно, спровоцирует водителя на совершение роковой ошибки. Обязанности пешехода при переходе дороги в темное время суток касаются наличия при нем любого предмета со световозвращающими (светоотражающими) элементами: нашивки на куртке, сумке, рюкзаке и т.д.

При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется - вне населенных пунктов при себе иметь световозвращающие элементы и обеспечивать их видимость водителями транспортных средств. Водитель никогда не проглядит такого пешехода.

Обязанность иметь при себе световозвращающие элементы (фликеры) на одежде при движении вдоль дороги или ее переходе вне населенного пункта в темное время суток вступила в действие с 1 июля 2015 года. За отсутствие фликеров на одежде предусмотрен штраф 500 рублей.

 

Е.В.Зотова, Инспектор по пропаганде БДД

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

banerkontrakt2
ezgif-7-342c61d995
baner0
logotip-dlinnyj
crklaat2hgs
anonsy2
chs
vitrina_zakupok_malogo_ob
molodezh
image001
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
600x50011
 
 
 

 © Администрация муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области, 2024

8 (48140) 2-20-20 тел./факс.: 8 (48140) 2-22-53
E–mail: hislav@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216620,  Смоленская область, п.г.т. Хиславичи, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!