• Госавтоиспекция информирует

Дорожный нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»: акцент на безопасность дорожного движения на территории обслуживания отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский»

В Смоленской области в 2023 году продолжается реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

19.12.2023

В рамках этой программы сотрудники подразделений Госавтоинспекции Смоленской области активно используют приборы, необходимые для повышения эффективности надзора за состоянием улично-дорожной сети. Сотрудники Госавтоинспекции ежедневно используют в своей работе такие устройства, как люксметры, рулетки измерительные, рейки дорожные универсальные, курвиметр полевой.

Люксметр – прибор, используемый дорожными полицейскими. Его главное назначение - измерения освещенности дорожного покрытия. Принцип работы люксметра основан на явлении фотоэлектрического эффекта. С помощью полученных данных инспекторы ДПС могут определить, насколько искусственное освещение соответствует требованиям безопасности.

Старший государственный инспектор дорожного надзора отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» старший лейтенант полиции М.Е. Черноусов, в течении текущего года не оставлял без внимания все этапы проведения работ по национальному проекту.  Ведь после проведения дорожных работ проезжая часть должна обеспечивать безопасный проезд транспортных средств и движение пешеходов. «Одна из основ безопасности - качество дорожной инфраструктуры. Именно поэтому особое внимание акцентировано на соблюдении всех требований нормативных документов в области дорожной безопасности», - отмечает старший инспектор дорожного надзора Черноусов Максим Евгеньевич.

Сотрудниками Госавтоинспекции на постоянной основе проводится обследования эксплуатационного состояния улично-дорожной сети, в том числе в зимний период времени. В случае выявления недостатков владельцам дорог и подрядным организациям объявляются предостережения, применяются меры административного характера.

Так, в рамках постоянного режима постоянного рейда в декабре 2023 года сотрудниками дорожного надзора отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» было выявлено ненадлежащее состояние эксплуатационного состояния улично-дорожной сети на территории обслуживания МО МВД России «Починковский».

В ходе обследования установлено, что на мостовом сооружении допущено наличие формирования снежных валов у барьерных ограждений мостового сооружения. По результатам обследования возбуждено административное расследование по ч. 1 12.34 КоАП РФ.

Так за 11 месяцев текущего года по фактам неудовлетворительного содержания объектов улично-дорожной сети сотрудниками ОГИБДД МВД России «Починковский» объявлено 52 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований балансодержателям дорог и направлено 68 информационных писем в органы прокуратуры, а также составлено 1 материал по делам об административных правонарушениях в области организации дорожного движения.