Что такое экстремизм. Уголовная и административная ответственность за действия экстремистского характера

Что такое экстремизм. Уголовная и административная ответственность за действия экстремистского характера

Экстремизм – это приверженность к крайним взглядам, позициям и мерам в общественной деятельности. Он выражается в различных формах, начиная от проявлений, не выходящих за конституционные рамки, и заканчивая такими острыми и общественно опасными формами, как провокация беспорядков, гражданское неповиновение, повстанческая деятельность и террористические акции.

В Российской Федерации экстремистская деятельность ЗАПРЕЩЕНА законом.

hislav.admin-smolensk.ru
11.11.2022

Экстремизм – это приверженность к крайним взглядам, позициям и мерам в общественной деятельности. Он выражается в различных формах, начиная от проявлений, не выходящих за конституционные рамки, и заканчивая такими острыми и общественно опасными формами, как провокация беспорядков, гражданское неповиновение, повстанческая деятельность и террористические акции. В Российской Федерации экстремистская деятельность ЗАПРЕЩЕНА законом.

Основным документом, с которого началось законодательное регулирование вопросов экстремизма в России, является Федеральный закон №114 от 25.07.2002. При этом принятие данного закона сопровождалось также внесением целого ряда изменений в положения УК и КоАП РФ, чтобы обеспечить достаточную правовую базу и диверсификацию наказаний за экстремистскую деятельность, её пропаганду или поддержку.

Статья 20.29 КоАП РФ устанавливает ответственность за производство и распространение экстремистских материалов. Наказание: штраф или административный арест.

Статья 280 УК РФ устанавливает ответственность за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Наказание: вплоть до пяти лет лишения свободы.

Статья 282 УК РФ устанавливает ответственность за возбуждение ненависти или вражды, за унижение человеческого достоинства, совершенного публично или с использованием средств массовой информации (в том числе в сети Интернет). Наказание: вплоть до шести лет лишения свободы.

Статья 282.1 УК РФ устанавливает ответственность за организацию и соучастие в экстремистском сообществе. Наказание: вплоть до восьми лет лишения свободы.

Статья 282.2 УК РФ устанавливает ответственность за организацию деятельности экстремистской организации и участие в ней. Наказание: вплоть до десяти лет лишения свободы.

Какие действия признаются экстремистскими?

- публичные призывы к насильственному изменению основ конституционного строя и нарушению целостности Российской Федерации;

- публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;

- возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;

- пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики;

- изготовление и распространение экстремистских материалов.

Полный перечень экстремистских действий приведен в статье 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

Важно помнить, что Конституция Российской Федерации гарантирует каждому свободу мысли и слова. Свободу, но не вседозволенность! Каждый в ответе за свои слова и поступки!

Не переступай черту – соблюдай закон!

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

banerkontrakt2
ezgif-7-342c61d995
baner0
logotip-dlinnyj
crklaat2hgs
anonsy2
chs
vitrina_zakupok_malogo_ob
molodezh
image001
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
600x50011
 
 
 

 © Администрация муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области, 2024

8 (48140) 2-20-20 тел./факс.: 8 (48140) 2-22-53
E–mail: hislav@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216620,  Смоленская область, п.г.т. Хиславичи, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!