Что нужно знать, перед тем как начать управлять мототехникой!

Скутер, мопед, мотоцикл — это не только любимое увлечение подростков, но и средства повышенной опасности, способные разгоняться до 55-60 км/час и даже быстрее.

Перед тем, как садиться за руль мотоцикла или мопеда, подростку необходимо выучить ПДД, пройти обучение в авто- или мотошколе и получить водительское удостоверение категории М или А1 в зависимости от транспорта. Без водительского удостоверения выезжать на дороги общего пользования нельзя. (Да и «гонять» по дорожкам между дачных участков и сельским грунтовкам — тоже).

Водители мотоциклов обладают теми же правами и обязанностями, что и водители четырёхколесного транспорта. А для водителей мопедов существует ряд особенностей и дополнительных ограничений. Ряд правил для водителей мопедов аналогичны таковым для велосипедистов.

02.06.2021

Водителям велосипеда и мопеда запрещается:
  • ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
  • перевозить пассажиров, кроме ребёнка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надёжными подножками;
  • перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
  • двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;
  • поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
  • двигаться по дороге без застёгнутого мотошлема (для водителей мопедов).

На мопедах запрещено двигаться по автомагистралям (обозначаются знаком 5.1 «Автомагистраль») и дорогам, обозначенным знаком 5.3 «Дорога для автомобилей». Это связано с тем, что максимальная конструктивная скорость мопеда не превышает 50 км/час. На мотоцикле двигаться по автомагистралям разрешается.