Будет проводиться профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»

С 22 по 28 августа 2022 года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Починковский» будет проводиться профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель», главная цель которого – выявление и отстранение от управления транспортными средств водителей, находящихся в состоянии опьянении.

На основании анализа аварийности за январь-июль 2022 года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Починковский» основной из сопутствующих причин дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли и получили ранения люди - является управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения (удельный вес - 35,7%). В состоянии алкогольного опьянения зарегистрировано 5 учётных ДТП, в которых 4 человека погибло и 3 получили ранения.

22.08.2022

Так, 23.07.2022 около 23 ч. 00 мин. по адресу: Смоленская область, Хиславичский район, д. Бахаревка, водитель 1959 г.р., в нарушение требований п. 10.1 ПДД РФ, не выбрал безопасную скорость движения к конкретным дорожным условиям, не был внимателен к дорожной обстановке, не справился с рулевым управлением, в результате чего совершил съезд в реку «Сож», не смог самостоятельно выбраться из автомашины, утонул.

Основной причиной данного дорожно-транспортного происшествия является нарушение водителем 1959 г.р. п. 10.1 ПДД РФ, однако в ходе изучения истинных причин и условий ДТП установлено, что данный водитель в состоянии сильного алкогольного опьянения беспричинно заехал в реку.

Уже за истекший период августа 2022 года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Починковский» зарегистрировано учётное дорожно-транспортное происшествие с водителем, находящимся с признаками алкогольного опьянения.

Отделение ГИБДД МО МВД России «Починковский» информирует участников дорожного движения о том, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения является грубым нарушением ПДД РФ, которое способствует  совершению  дорожно-транспортных происшествий, за которое предусмотрена, в том числе и уголовная ответственность. Водители, находясь в состоянии опьянения, не способны управлять автомобилем, у них появляется самоуверенность, они не могут адекватно оценивать обстановку на проезжей части, затормаживается реакция, вождение становиться более агрессивным и рискованным. Эти факторы не могут не сказаться на безопасности дорожного движения и приводят к серьезным авариям, в которых получают серьезные травмы и гибнут, в том числе и невиновные люди.

В целях недопущения и пресечения фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения, на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Починковский» будет проходить профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». При проведении мероприятия будут проводиться сплошные проверки водителей на состояние опьянения в Починковском, Монастырщинском и Хиславичских районах Смоленской области. Профилактические мероприятия предполагают остановку всех транспортных средств на заранее выбранных участках дорог. Инспекторы ДПС используют метод «тотальной проверки» транспортных средств, главная цель которого — проверить как можно больше водителей на конкретном участке дороги за определенный промежуток времени.

Если Вы стали свидетелем грубых нарушений Правил дорожного движения, в том числе управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, сообщите об этом ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть МО МВД России «Починковский» по телефонам: 02, 8(999) 159-06-10. Присоединитесь к борьбе с пьянством за рулем, не оставайтесь равнодушными! Ваши действия помогут предотвратить возможные трагедии на дороге.