Безопасность пожилых людей на дорогах!!!

С наступлением осенней непогоды главный враг водителей и пешеходов, помимо дождей, тумана,  плохой видимости и ветра, — отсутствие дневного света. Из-за этого значительно увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий на дорогах.

Количество ДТП с участием пешеходов по России снизилось почти на 20%. Но при этом в ДТП, по-прежнему погибают и получают ранения значительная часть участников дорожного движения. А значительная часть жертв аварий — дети и пожилые люди, на дороге они особенно уязвимы.

07.09.2022

И если за детьми зачастую смотрят родители, то пенсионеры часто передвигаются возле проезжей части в одиночку.

Ухудшение слуха, зрения, замедление реакции и скорости ходьбы — к сожалению, эти возрастные изменения неизбежны и влекут за собой риск попасть в опасную ситуацию на дороге особенно зимой.

Пожилым лучше передвигаться по улице в сопровождении родных и близких или же обратиться за помощью к прохожим — никто не откажется помочь.

Также возрастным людям обязательно нужно использовать световозращающие элементы, — они помогут быть заметными для водителей.

По субъективным причинам очень тяжело перевоспитать человека в возрасте. Требуется напоминать про ответственность: не только за себя, но и за окружающих. Беседовать, объяснять важность соблюдения ПДД, приглашать пожилых участников дорожного движения на мероприятия, посвященные этому. Обращать внимание на опасные участки дороги, если такие есть недалеко от дома, а также напоминать алгоритм перехода улицы: «Стой — смотри — слушай — думай — иди».

Тем не менее старшее поколение по-прежнему может оставаться активным участником дорожного движения. Соблюдая элементарные правила безопасности, любой пенсионер может быть как активным пешеходом, так и водителем.

В России, например, нет четкого возрастного ограничения, во сколько лет можно садиться за руль, решающим фактором в этом вопросе остается только состояние здоровья водителя.

С уважением, С.М. Арбузов, начальник ОГИБДД МО МВД России «Починковский»