Несанкционированный сброс жидких бытовых отходов – административное правонарушение

5 июня во всем мире отмечается День охраны окружающей среды. Одной из угроз экологической безопасности является несанкционированный слив жидких бытовых отходов (ЖБО) жителями частного сектора, а также физическими лицами, оказывающими услуги вывоза ЖБО  без соответствующего разрешения (лицензии). Необдуманные действия таких граждан незаконны и способны нанести вред окружающей среде. Нелегальный вывоз жидких бытовых отходов - выгодный бизнес для перевозчиков и повод для обращений в разные надзорные ведомства.

Несанкционированный сброс жидких бытовых отходов нарушает нормальную работу системы водоотведения и подвергает угрозе здоровье жителей. Зачастую нарушители не довозят нечистоты до  специализированных сооружений(канализационных люков), а сбрасывают их  где придётся.

04.06.2021

Жидкие бытовые отходы - хозяйственно-бытовые сточные воды, образующиеся в результате жизнедеятельности населения и сбрасываемые в сооружения и устройства, не подключенные (технологически не присоединенные) к централизованной системе водоотведения и предназначенные для приема и накопления сточных вод. К ним относятся стоки санитарных помещений, остатки после приготовления пищи, стирки, текущей уборки. ЖБО в отсутствие централизованной системы отведения собираются в выгребных ямах и септиках. Жидкие бытовые отходы относятся к классу малоопасных, но проблемы из-за них могут возникнуть:

• появление неприятного запаха;
  • размножение насекомых, вредоносных бактерий;
  • скопление газов, являющихся опасными.

Поэтому их длительное хранение в отстойниках и сброс на грунт и в водоемы без проведения очистных мероприятий строго запрещены. Следовательно, откачка и вывоз жидких бытовых отходов из выгребных ям должны производиться специализированным транспортом для утилизации в специально отведенное место.

Административная комиссия муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области информирует:

- за сброс отходов на рельеф предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами»;

- за осуществление деятельности по сбору и транспортированию жидких бытовых отходов без специального разрешения (лицензии), предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна)»;

- помимо административной ответственности предусмотрено возмещения вреда, нанесенного окружающей среде.

Одновременно информируем, что в соответствии с Правилами благоустройства на территории муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области (утв. решением Совета депутатов Хиславичского городского поселения Хиславичского района Смоленской области  18.12.2018 г. №145) статьей 53 «Организация деятельности в сфере обращения с жидкими бытовыми отходами» пункт 5 - запрещено устройство и эксплуатация дренирующих выгребных ям, а также выпуск стоков открытым способом в дренажные канавы, приемные лотки дождевых вод, проезжую часть, водные объекты и рельеф местности (поля, огороды), в канализационную сеть вне установленных мест слива и других неустановленных местах.

За нарушение данных Правил, согласно Закона Смоленской области «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области» № 28-з от 25.06.2003 г., невыполнение требований к благоустройству территории городского округа (городского, сельского поселения) Смоленской области (статья 17.5), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех до пяти тысяч рублей.