28 мая 2020 года Смоленской областной Думой принят закон № 74-з «Об отдельных вопросах обеспечения тишины и спокойствия граждан на территории Смоленской области»

Ранее нарушать тишину нельзя было с 22.00 до 06.00 часов. Новым законом  «периоды покоя» регламентированы более подробно. Согласно статьи 2, данного закона, запрещается нарушать тишину и спокойствие граждан на территории Смоленской области действиями (бездействием), предусмотренными частью 2 статьи 3 настоящего областного закона, в следующие периоды времени:

1) с 00.00 до 07.00 часов и с 22.00 до 24.00 часов по местному времени ежедневно с понедельника по пятницу включительно, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи;

2) с 00.00 до 07.00 часов и с 23.00 до 24.00 часов по местному времени в субботу, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи;

10.03.2021

Ранее нарушать тишину нельзя было с 22.00 до 06.00 часов. Новым законом  «периоды покоя» регламентированы более подробно. Согласно статьи 2, данного закона, запрещается нарушать тишину и спокойствие граждан на территории Смоленской области действиями (бездействием), предусмотренными частью 2 статьи 3 настоящего областного закона, в следующие периоды времени:

1) с 00.00 до 07.00 часов и с 22.00 до 24.00 часов по местному времени ежедневно с понедельника по пятницу включительно, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи;

2) с 00.00 до 07.00 часов и с 23.00 до 24.00 часов по местному времени в субботу, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи;

3) с 00.00 до 09.00 часов и с 23.00 до 24.00 часов по местному времени в воскресенье и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни.

Законом определены места, защищаемые от нарушения тишины и спокойствия граждан (часть 1 статьи 3):

1) жилые дома, квартиры, помещения общего пользования в многоквартирных домах, помещения детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, а также номера гостиниц и жилые комнаты общежитий, помещения общего пользования в общежитиях;

2) помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;

3) придомовые территории, территории больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий.

А также определены действия (бездействия), нарушающие тишину и спокойствие граждан в этих местах (часть 2 статьи 3):

1) использование звуковоспроизводящего устройства, а также устройства звукоусиления, в том числе установленного на транспортном средстве, а также на (в) объекте, принадлежащем гражданину или организации, повлекшее нарушение тишины и спокойствия граждан;

2) крики, свист, пение, игра на музыкальном инструменте, иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение тишины и спокойствия граждан;

3) применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и спокойствия граждан;

4) производство земляных, строительных, ремонтных, разгрузочно-погрузочных, уборочных и иных видов работ, действия механических средств и технических устройств, повлекшие нарушение тишины и спокойствия граждан;

5) непринятие собственником транспортного средства или лицом, использующим транспортное средство на ином законном основании, мер по отключению звуковых сигналов неоднократно сработавшей охранной сигнализации транспортного средства, а также неоднократное использование звуковых сигналов транспортных средств или создание иного шумового эффекта с использованием транспортного средства, повлекшие нарушение тишины и спокойствия граждан.

При этом на чрезвычайные ситуации, культурные, спортивные и иные массовые мероприятия действие закона не распространяется. Так, например, требования закона не распространяются на действия юридических лиц, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, должностных лиц и граждан, направленные на предупреждение или пресечение правонарушения, предотвращение и (или) ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, выполнение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения.

Нарушение тишины и спокойствия граждан на территории Смоленской области влечет административную ответственность в соответствии с областным законом от 25 июня 2003 года N 28-з "Об административных правонарушениях на территории Смоленской области" (статья 27) - предупреждение или наложение административного штрафа:

для граждан — от 1 тысячи до 3 тысяч рублей;

для должностных лиц — от 3 тысяч до 10 тысяч рублей;

для юридических лиц — от 5 тысяч до 15 тысяч рублей.